Ержово и Сарацея: красота у окраины Рыбницы

0
1571

Выезжая из Рыбницы в сторону сел Ержово и Сарацея мы, практически, не ощущаем, где заканчивается город и начинаются эти населенные пункты. Всё рядом, всё, как кажется, в черте Рыбницы. Но, в этих сёлах своя неповторимая атмосфера и жизнь, которая пестрит неповторимыми красками.

Кто не жил в селе Сарацея, тот не знает детства. Так говорят дети, внуки тех, кто живёт в этом необычайно красивом поселке. А жители уверенны, что увидев природу их края, нельзя не влюбиться в это место.

Валентина, жительница с. Сарацея Рыбницкого района

«Очень любим его. За что? Как за что? За природу, за то, что мы здесь родились, за всё. Красивые у вас места очень. Внуки говорят: кто не жил в Сарацеи, тот не знает детства. Да, так мои внуки говорят. Замечательные слова»

Село Сарацея небольшое. Здесь живёт около 300-т человек. Старожил села — Анфиса Павловна. В будущем году ей исполнится 90 лет. Заглянув в её двор понимаешь, что одним из составляющих секрета долголетия—это непреодолимая тяга к труду.

Анфиса Павловна, жительница с. Сарацея Рыбницкого района

«Надо трудиться и не лениться. Притом, ещё с любовью. А если так фыркаешь и на землю, и на каждого. Я всё время с растениями разговариваю. Оно же живое-растёт, значит живое оно. Угу..»

Как рассказала Анфиса Павловна, магазина в их селе нет, поэтому родственники привозят продукты из Рыбницы. Ближайший торговый пункт находится в селе Ержово.

Любовь Матушевская, председатель Сельсовета —  глава госадминистрации с. Ержово Рыбницкого района

«Село Ержово является административным центром. Села Сарацея, которое входит в нашу административную единицу. В селе Сарацея природа немного отличается от нашей. Там даже воздух совсем другой. Оно прям такое село, как говорят, глубинное, понимаете, по сравнению с Ержово. Ержово –это пригород»

Выезжая из Рыбницы, можно не заметить, где начинается Ержово. Многие жители этого населенного пункта и разницы между городом и селом не чувствуют.

Любовь Матушевская, председатель Сельсовета —  глава госадминистрации с. Ержово  

«Взять исторические справки, как вот в настоящее время, часть жителей занимается животноводством, сельским хозяйством, а часть работает на городских предприятиях. Близость к городу накладывает свои отпечатки для развития самого села. Мы не можем сказать, что мы все сельские жители. Мы, как-бы городские, но, проживаем в частных домовладениях»

Село Ержово образовано в 1796 году. Проживают здесь почти 3 тысячи человек, если считать вместе с жителями села Сарацея.

Любовь Матушевская, председатель Сельсовета —  глава госадминистрации с. Ержово  

«Сёла у нас многонациональные. Основные национальности: русские, украинцы и молдаване. Также есть и болгары, и армяне. Люди у нас добрые, отзывчивые»

В Ержово долгое время не было своего отдельного места для бракосочетания. Но, в ближайшее время здесь появится свой зал для молодоженов.

Любовь Матушевская, председатель Сельсовета —  глава госадминистрации с. Ержово

«Вот в прошлом году, после того, как газифицировали, здесь тепло. Мы сделали этот ремонт. Ещё некоторое время и мы его уже оснастим: жалюзи будут, стол. И ещё у меня есть одна задумка. Но, я секрет рассказывать не буду. Я очень хочу и очень прошу молодежь, которая в нашем селе – приходите, заключайте брак к нам. У нас есть ДК, музыкальные коллективы, они могут вас встретить с музыкой на ступеньках и всё будет у вас хорошо»

В ержовском Доме культуры, где, кстати, тоже иногда проводили свадьбы, есть своя историческая достопримечательность –огромная картина, которой почти 45 лет.

Владимир Дунаевский, директор Дома культуры с. Ержово Рыбницкого района

«Нашей достопримечательностью является вот эта картина, которая вмещает в себя огромную силу художественного слова, художественного пера. Люди создавали её ни один год. На восьми холстах изображено всё богатство нашего края. Эта картина-гордыня нашего молдавского края: край, поля, как люди, во время уборки, рожали детей. Быть, который передавался из поколения в поколение здесь находится. Всех республик матушка наша Молдавия принимала у себя в гостях»

Когда-то эту картину хотели купить, предлагая внушительную сумму, но в управлении культуры решили, что этот музейный экспонат должен остаться здесь.

Дом культуры, в котором есть действующие музыкальные коллективы, своя школа, сельская фельдшерская амбулатория и даже своя небольшая церковь. Село Ержово, вроде бы, как и окраина Рыбницы, но всё-таки есть здесь свой, отличающийся от города, волшебный сельский дух.

«Музыка – моя жизнь», – Гавриил Попов, композитор из Дубоссар

Село Жура Рыбницкого района. Приднестровье. Съёмки с квадрокоптера

Пять причин посетить село Жура Рыбницкого района

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь