Гагарин стал космонавтом из-за бедности родителей

0
509
В России рассекретили личное дело Юрия Гагарина

В России рассекретили личное дело первого космонавта Юрия Гагарина.

Подробности о жизни первого космонавта Юрия Гагарина в принципе хорошо известны. Однако есть интересные детали, о которых раньше не было известно, пишет журнал «Русский космос». Сейчас, когда личное дело первого космонавта планеты рассекретили в России, исследователи могут узнать о нём побольше.

Даты и обстоятельства

В частности, в советское время на каждого человека при оформлении на работу или учебу заводилось личное дело. Документ хранили в отделе кадров предприятия под грифом «для служебного пользования». Причём даже сам работник или учащийся не мог с ним ознакомиться. На военнослужащих личное дело заводили при поступлении в военное училище. Затем его передавали из одной воинской части в другую при смене места службы. После ухода офицера в запас документ отправлялся в архив Минобороны. Однако документы на Юрия Гагарина после его гибели в качестве исключения оставили в архиве Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов.

Читайте также: В Приднестровье два завода стали единым целым

Итак, что же до сих пор не было известно о Юрии Гагарине? Исследователи отмечают, например, такую любопытную деталь, как даты получения космонавтом партийного и комсомольского билетов. Так, комсомольцем Юра стал в декабре 1949 года, а в партию вступил только в июне 1960 года. То есть незадолго до своего полёта в космос.

Кроме того, в личном деле Гагарина есть подробная информация о его обучении. Сначала будущий космонавт учился в аэроклубе, потом в авиационном училище и службе в истребительной авиации ВВС Северного флота. А также проходил подготовку в военной части № 26266 (Центр подготовки космонавтов). Ещё рассекречены данные о его семейном положении и наградах.

Мало кто также знал, что Юрий Гагарин обладал первой судейской категорией по баскетболу. А ещё , будущий космонавт не стал учиться в седьмом классе в родном Гжатске, поскольку на Смоленщине тогда случился голод. А Юрины родители были бедны. Вот парень и бросил школу в 15 лет, чтобы поступить в ремесленное училище в Москве на полное гособеспечение. А дальше судьба привела его в космонавтику. И история уже не узнает, кто стал бы первым космонавтом, если бы не все эти обстоятельства.

Скончался Юрий Шатунов – кумир начала 90-х годов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь