ГАИ  провела кампанию за безопасность детей на дорогах

0
824
ГАИ, кампании, детей, безопасность
Дети не должны играть на дороге

Безопасность детей на дорогах стала центральной темой кампании, которую провели сотрудники ГАИ. В рамках этой кампании по всей республике прошли встречи госавтоинспекторов с юными инспекторами движения.

В частности целью этих встреч стало предупреждение дорожно-транспортных происшествий  с участием детей. Сотрудники ГАИ на примерах обсуждали последствия дорожных аварий. А также акцентировали внимание на ошибках, допущенных водителями и пешеходами.

Всего за пять месяцев текущего года, по информации ГАИ,  в республике произошли четыре аварии с участием детей. В прошлом году за тот же период их было восемь. Однако сейчас пострадавших детей больше.

Читайте также: Из-за пьяного водителя в ДТП пострадал ребенок

В частности, в этом году один ребёнок погиб и восемь детей получили травмы различной степени тяжести. А в прошлом, тоже погиб один ребёнок, но травмы получили семеро.

Представители ведомства подчёркивают, что опасность ДТП с участием детей возрастает именно летом. Поэтому взрослые должны добиваться от детей чёткого понимания того, что но играть, кататься на роликах, скейтах и  самокатах вблизи дорог строго запрещено. Игры допустимы исключительно в специально отведённых местах.

Кроме того, родителям необходимо для безопасности напомнить детям основные правила дорожного движения. А именно: дорогу переходить только на зелёный сигнал светофора и по пешеходному переходу. На нерегулируемых же пешеходных переходах необходимо сначала внимательно посмотреть по сторонам. Особенно там, где дорога многополосная. Поскольку у водителей в левой полосе движения обзор сокращён из-за машин справа и он может не увидеть ребёнка. Ни в коем случае нельзя перебегать через дорогу даже по «зебре». А также стоять на ней, возвращаться назад к обочине или пересекать её по диагонали.

Более тысячи нарушений ПДД зафиксировали за неделю в Приднестровье

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь