К 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС в Рыбнице презентовали книгу «Трагедия 86-го»

0
1267
Презентация книги _Трагедия 86
Презентация книги _Трагедия 86

Сегодня исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В Рыбнице у памятного знака ликвидаторам-чернобыльцам собрались свидетели тех событий, руководители города и района, представители общественных организаций. Рыбничане почтили память погибших и умерших героев-чернобыльцев минутой молчания, возложили живые цветы.

В Рыбницком историко-краеведческом музее прошла презентация книги «Трагедия 86-го», в которой представлены документальные материалы, воспоминания рыбничан-ликвидаторов аварии, их эмоции, переживания и тревоги. Автор книги – участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, председатель ОО «Союз Чернобыль» г. Рыбница Александр Бараблин отметил, что издание вышло благодаря совместной работе с сотрудниками музейного объединения.

«К сожалению, годы берут свое. Время не придает ни молодости, ни долголетия. А память остается. И благодаря нашей совместной многолетней работе память о всех чернобыльцах, к сожалению, многих уже ушедших, остается, как урок потомкам  о том, что может произойти, если пренебрежительно относится к силам природы», — сказал в своем выступлении Александр Бараблин.
Он также поблагодарил руководство ОАО «ММЗ» в лице генерального директора Сергея Корнева за помощь в издании этой книге.

Глава города поблагодарил автора за работу и выразил уверенность, что книга будет способствовать увековечиванию памяти о тех страшных событиях и о героических подвигах ликвидаторов чернобыльской аварии.  

«Масштабы этой всемирной катастрофы были бы гораздо больше, если бы герои-ликвидаторы, рискуя своим здоровьем и жизнью, не противостояли бы радиационной стихии. Мы всегда будем помнить о гражданском подвиге, который они совершили», – сказал Виктор Тягай.

Экземпляры книги от автора получили глава госадминистрации города и района Виктор Тягай, председатель горрайсовета Вадим Лозовский, руководитель Рыбницкого музейного управления Татьяне Вроденко, руководитель аппарата Рыбницкой территориальной партийной организации РПП «Обновление» Наталья Мамалыга.

Тогда 35 лет назад на ликвидацию аварии  приехали тысячи добровольцев. Не остались в стороне жители Рыбницы и Рыбницкого района. Около 200-х человек, среди которых были медики, водители, строители, специалисты ММЗ, подвергая свою жизнь смертельной опасности, спасали мир от чудовищной угрозы смерти.

За мужество и стойкость, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, активную общественную деятельность и в связи с 35-й годовщиной со дня аварии на Чернобыльской АЭС медалью «За отличие в труде» награждён Николай Притуляк,  грамотой Президента – Леонид Абрамов, Благодарственным письмом – Владимир Кутузов.

В музее была организована выставка, посвященная 35-летию аварии на ЧАЭС. В завершении мероприятия для гостей музея провели экскурсию по выставочным залам.
По данным Минсоцтруда, в республике на сегодняшний день проживает 307 человек, которые участвовали в ликвидации последствий аварии, из них 127 – инвалиды.

 

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь