Какая специальность среди абитуриентов самая востребованная в Молдове?

0
1109
Самой востребованной специальностью среди абитуриентов оказалась стоматология – 42 претендента на бюджетное место
Самой востребованной специальностью среди абитуриентов оказалась стоматология – 42 претендента на бюджетное место

Среди абитуриентов, поступающих в вузы Молдовы, самой востребованной специальностью оказалась стоматология. Кроме того, в этом году число желающих поступить в вузы в Молдове выросло, пишет bloknot-moldova.md

Свою роль в этом сыграли пандемия коронавируса и отмена экзаменов на степень бакалавра. В Университете медицины и фармацевтики имени Николая Тестемицану зарегистрировано 1625 заявок на поступление. Это на треть больше, чем годом ранее. При этом число иностранных студентов сильно сократилось из-за пандемии COVID-19, и будут ли они заполнены, пока не известно.

Об этом рассказал секретарь приемной комиссии Медуниверситета Владислав Бадан. Он отметил, что предварительные результаты приема уже объявлены, и теперь будущим студентам нужно донести в ректораты оригиналы документов. Их принимают до 18 августа – по записи и в определенное время.

– Процедура продумана таким образом, чтобы каждый кандидат, который сдает оригиналы документов, не находился в приемной комиссии больше 5-7 минут, – сообщил Владислав Бадан.

В этом учебном году Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану предоставил абитуриентам 440 бюджетных мест – на 35 больше, чем в прошлом году. Число мест на контракте выросло с 342 до 596.

Со средним баллом в аттестате 9,75 19-летняя жительница Кишинева успешно прошла на бюджет, а вот другой абитуриентке среднего бала 9,13 для учебы за государственный счет не хватило – она будет учиться по контракту. БАК-а в этом году не было, и оценки у абитуриентов немного выше.

На первом этапе зачислили всего 1036 кандидатов. Большинство из них выбрали стоматологический факультет, где конкурс был 42 человека на бюджетное место. Затем следуют Фармацевтика и Оптометрия. Тем, кто будет учиться по контракту, придется платить в год до 32 тысяч леев в зависимости от выбранной специальности.

Окончательные результаты поступления будут объявлены 20 августа. В Молдове действуют 27 университетов, из которых 17 – государственные.

 

Поступить на обучение в университеты Молдовы можно будет только онлайн

Абитуриентам из других стран разрешат въезд в Приднестровье для сдачи экзаменов

 

В ПГУ начался дополнительный набор абитуриентов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь