Конфликт в Приднестровье может перерасти в столкновение

0
1137
мобилизацию
Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян

Приднестровье не хочет обострять конфликт в регионе на фоне событий на Украине. Однако он может перерасти в открытое столкновение. Такая вероятность есть.

Об этом заявил заместитель премьер-министра по реинтеграции Олег Серебрян. Заявление он сделала в эфире передачи «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР Молдова. Серебрян оценил риск обострения конфликта в Приднестровье на 4 – 5 балла по 10-балльной шкале. Тем не менее он подчеркнул, что не чувствовал у партнёров по переговорному процессу желания обострить этот конфликт.

Читайте также: Молдова потеряла почти двадцать три тысячи жителей

Кроме того, Серебрян отметил, что молдавская сторона очень заинтересована в том, чтобы ОБСЕ допустили к материалам дел. И уточнил, что это был бы первый шаг к тому, чтобы ясно дать понять намерения  Приднестровья. А именно его желание пролить свет на попытки дестабилизации в регионе.

В то же время Серебрян считает, что приднестровский конфликт не должен препятствовать Молдове стать страной-кандидатом на вступление в ЕС. Он напомнил, что все три государства, которые подали соответствующие заявки, имеют территориальные конфликты. Однако в случае с приднестровским конфликтом есть плюсы. Даже по сравнению с абхазским и южноосетинским конфликтом. В частности идут переговоры, давно не стреляли. А также идут определённые интеграционные процессы. А после 24 февраля эта реинтеграция даже усилилась.

Серебрян также подчеркнул, что У Евросоюза есть моральный долг перед Украиной. Поэтому  если ей дадут этот статус, потому что там война, то Молдове  надо дать этот статус за сохранение мира

Между тем 16 мая депутат Европарламента Зигфрид Мурешан заявил, что Молдова может рассчитывать на вступление в Евросоюз. Но только, если решит вопрос с конфликтом в Приднестровье. А также призвал молдавские власти продолжать работу и по другим направлениям, чтобы войти в состав ЕС.

Майя Санду выступила за вывод российских миротворцев из Приднестровья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь