Лаборатория ММЗ обновляется

0
1078

Лаборатория ММЗ пополняется новым оборудованием. 3-D измеритель профиля. В лаборатории Молдавского металлургического завода появился новый помощник. Теперь измерения геометрии поверхности арматурного проката периодического профиля будут проводиться автоматически. А это значит точно, четко и, что самое важное, быстро.

Этот прибор был закуплен в рамках инвестиционной программы. Она рассчитана на пять лет и действует с 2017 года. И пока 3D-измеритель только готовится к запуску. Другие новые, современные агрегаты для лабораторных исследований уже давно в действии. Например, этот анализатор. Всего полторы минуты требуется, чтобы определить содержание углерода и серы в пробе.

Если вы хотите узнать химический состав огнеупора, стали, чугуна или ферросплавов, то в этом помогает оптический спектрометр, который может проанализировать более 20 элементов одновременно. Именно в лаборатории химических анализов осуществляется контроль химического состава, поступающего на завод сырья и готовой продукции.

Как можно было заметить, спектрометр анализирует пробы в жидком виде. А вот перевести сталь из состояния твердого в жидкое дело химии и микроволновой чудо-печи, которая сокращает часовые химические процессы до минимума. Эмиссионный спектрометр Spectrolab используется для контроля  химического состава проб с различных установок технологического процесса производства стали и готового проката. Он позволяет в течении 30 секунд определить 21 элемент, что немало важно в определении качества продукции.

Контроль механических свойств, производимой заводом продукции, проводится в лаборатории металловедения и механических испытаний с использованием испытательных разрывных машин. Это не означает, что на этом участке проводятся взрывные работы, здесь испытывают металлопрокат на прочность.

Заводская лаборатория – ключевое звено в процессе контроля качества на всех этапах производства: от поступающего на завод сырья, до конечной продукции. Поэтому очень важно ее переоснащение.

На ММЗ введен в эксплуатацию сетевой трансформатор нового поколения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь