Людей на Земле вот-вот станет 8 миллиардов

0
477
Китай, население

По информации ООН, к 15 ноября 2022 года число людей на Земле достигнет 8 миллиардов. Собственно до этой цифры осталось не так уже много – 500 тысяч, судя по счётчику сайте Worldometers.info (на момент публикации материала).

В частности, население Земли достигло своего первого миллиарда к началу XIX века. Всего за 120 лет эта цифра удвоилась. А дальше счётчик начал отчитывать прибавление людей с бешенной скоростью. В итоге, к 2011 году на Земле уже жили 7 миллиардов человек. Хотя за это время произошло несчётное количество войн, эпидемий, техногенных и климатических катастроф. Но цифра численности населения продолжала расти. В результате, учёные заговорили об опасности перенаселения Земли и о том, что человечеству осталось совсем немного.

Всё неравномерно

Впрочем, если посмотреть на карту мира, то становится понятно, что наша планета может вместить в два, а то и в три раза больше людей. Просто человечество раскидано по поверхности Земли крайне неравномерно.

Читайте также:  Люди проводят в смартфонах половину рабочего дня

Однако учёных тревожит другое. Они беспокоятся, что на всех в мире не хватит еды. Но и тут всё спорно. Действительно, в многих отсталых странах люди умирают от голода. Но в зажиточных государствах, огромное количество еды утилизируют. В целом, по некоторым подсчётам, наша планета может прокормить около 25 миллиардов человек. И если бы опять же еда распределялась равномерно, то от голода никто бы не умирал.

Основная проблема заключается в том, что человечество так и не научилось рационально тратить ресурсы. В том числе и природные. Хотя Земля способна к самоочищению и восстановлению, однако из-за человеческой жадности и глупости она просто не успевает восстановиться. В итоге, вымирают целые виды животных и растений, загрязняются водоёмы, воздух, земля…

Голодают, но рожают

В результате, в мире уже возникла нехватка пресной воды. Например, в Африке из-за этого умирают сотни тысяч человек. К тому же, здесь неблагоприятные условия для производства продовольствия. В итоге, людям не хватает еды. Хотя другие страны пытаются оказать жителям Африки гуманитарную помощь. Однако континент, как ни парадоксально, является одним из лидеров по приросту населения. Потому никакая гуманитарная помощь не в силах исправить ситуацию.

Кроме того, серьёзная проблема – обеспечение растущего человечества топливными ресурсами. Ведь запасы газа и нефти не бесконечны. И здесь снова выходит на первый план неумение человечества осознанно и бережно тратить ресурсы. Для их восполнения люди строят всё больше ТЭЦ, ГРЭС и АЭС. То есть увеличивают тем самым загрязнение окружающей среды. А это в свою очередь ещё больше подрывает способность Земли к самоочищению и восстановлению.

И наконец, увеличение населения приводит к появлению большого количества безработных. А это приводит к снижению уровня зарплаты. В результате происходит обнищание населения, что опять же тянет за собой целый ворох проблем, негативно влияющих на состояние нашей планеты.

Сохраняя оптимизм

Однако существуют и оптимистические прогнозы развития человечества. В частности, учёные предполагают, что уже в этом столетии темпы прироста населения значительно уменьшатся. А люди всё же научатся бережно потреблять ресурсы и изобретут способы производства дешёвой еды, безопасные для природы.

Кроме того, оптимисты надеются, что человечество найдёт новые источники энергии, которые не будут так губительны для Земли. Но времени осталось мало. Решать все эти проблемы надо, как говорится, уже вчера. В противном случае численность населения рано или поздно начнёт стремительно сокращаться, что для планеты опять же будет полезно. Если конечно к тому времени человечество окончательно её не загубит.

ООН признала: человечество провалило испытание пандемией коронавируса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь