Мошенничество в соцсетях – у граждан Приднестровья выманивают банковские данные, а в России начался «кибер-коронавирус»

0
2709
Мошенники в соцсетях активизировались
Мошенники в соцсетях активизировались

Мошенничество в соцсетях. Будьте внимательны, злоумышленники активизировались. Так, в Приднестровье зафиксированы случаи мошенничества в социальных сетях. В частности, пользователи сети «Одноклассники» в сообщениях от аккаунтов своих друзей получают предложения об участии в акции Агропромбанка. Под предлогом проведения розыгрыша мошенники пытаются выяснить реквизиты банковской карты, а также Кодовое слово пользователя.

Агропромбанк напоминает своим клиентам, что сами банкиры никогда не запрашивают у клиентов пин-коды, коды авторизации номер карты целиком (только последние 4 цифры), фото карты. Кодовое слово применяется только при обращении Клиента в банк по телефону или другим дистанционным каналам связи.

Агропромбанк предупреждает своих клиентов никому не сообщать реквизиты банковской карты и кодовое слово пользователя.

Мошенничество в интернете активизировалось и в России. На фоне пандемии, чтобы выманить у жертв деньги, злоумышленники даже выдают себя за международные организации. Так, воспользовавшись нарастающим беспокойством россиян, мошенники отправляют жертвам письма от имени Всемирной организации здравоохранения, которые воруют персональные данные, а также организовывают лже-пожертвования на борьбу с коронавирусом, рассказали РИА «Новости» IT-эксперты. Ранее сообщалось, что мошенники начали предлагать россиянам купить в сети тест на коронавирус. Стоимость вымышленного устройства составляла 19 тысяч рублей (это около 246 долларов).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь