МВД ПМР и «SMART-навигатор», что это такое

0
1294
SMART-навигатор. Фото mvdpmr.org
SMART-навигатор. Фото mvdpmr.org

платформа «SMART-навигатор» обеспечит развитие комплексной системы общественной безопасности, оповещения и спасения граждан.

В Министерстве внутренних дел существует Департамен информации и связи (ДИиС), который объединяет в себе несколько подразделений – Информационно-аналитический контрольный центр, Управление связи, Республиканское адресное бюро.

Среди основных направлений деятельности департамента – внедрение биометрических технологий в органах внутренних дел, совершенствование системы «Безопасный город», создание единого информационного пространства для правоохранительной системы ПМР, оказание государственных услуг гражданам в электронном виде, разработка единой мобильной платформы «SMART-навигатор» для эффективного взаимодействия с населением, развитие комплексной системы общественной безопасности, оповещения и спасения граждан в масштабах республики, сообщается на сайте МВД.

Проект «Безопасный город» был запущен в 2007 году. Он позволил обеспечить безопасность жителей республики и всех уязвимых точек городской инфраструктуры, получать и архивировать сведения обо всех важных событиях и оперативно предоставлять эту информацию в ОВД нашей республики.

За весь период функционирования с помощью камер стационарного видеонаблюдения было раскрыто около сотни преступлений, включая тяжкие. Выявлены сотни тысяч нарушений правил дорожного движения. Наличие и эффективность «Безопасного города» влияет на дисциплинированность граждан, повышает правовую культуру населения. В 2019 году видеокамеры были наделены функцией автоматического распознавания лиц, что позволяет практически мгновенно установить личности и данные правонарушителей и преступников.

Качественным изменением в деятельности Госавтоинспекции стало оснащение инспекторов дорожно-патрульной службы терминалами мобильной связи, подключёнными к информационным базам МВД ПМР. Сотрудники милиции получили возможность проверять водителей автотранспорта по различным учётам, быстро оформлять постановления об административных правонарушениях в электронном виде.

Благодаря таким сервисам, как SMS-уведомления, личные кабинеты, банковские приложения, стало возможным повышение уровня поступлений в бюджет от штрафных санкций за нарушения ПДД. В результате этого уменьшилась необходимость проведения специальных операций с привлечением дополнительных сил по выявлению злостных неплательщиков.

Во время пандемии COVID-19 при помощи сотрудников ДИиС в кратчайшие сроки были развёрнуты центральный и территориальные кризисные центры, созданы условия для приёма и обработки обращений граждан в электронной форме. С начала пандемии операторы приняли порядка 300 тысяч звонков и писем, поступающих как от приднестровцев, так и жителей других государств.

Благодаря опыту МВД удалось подключить все ведомства к системе межведомственного электронного документооборота.

Совместная работа по борьбе с эпидемией привела к общему пониманию, что быстрое решение возникающих вопросов возможно только при условии организации дистанционного информационного обмена. Многостороннее сотрудничество фактически в режиме онлайн стало возможным благодаря единой системе «Атлас», разработанной специалистами Министерства внутренних дел. Электронная база данных позволила ликвидировать ставший ненужным документооборот между пограничниками, милиционерами и эпидемиологами.

МВД стало инициатором создания Единого реестра населения. С его запуском отпала необходимость многократного предоставления приднестровцами в различные органы власти сведений о произошедших тех или иных событиях в жизни – к примеру, вступлении в брак, об изменении места регистрации (прописки/выписки), о выходе на пенсию, наличии льгот и т. д.

Министерство внутренних дел планирует внедрение современной формы внутреннего паспорта гражданина ПМР в виде персональной идентификационной карты (ID-карты), которая будет действовать наряду с паспортом привычного всем образца. Предъявление такого документа позволит автоматически обрабатывать сведения, необходимые для получения человеком любой госуслуги во всех органах государственной власти, банковских и других учреждениях. Уйдёт в прошлое такое понятие как «ксерокопия». Использование Единого реестра населения позволит гражданину не брать с собой для предъявления пакет документов, сведения о которых у государства уже есть.

Более того, МВД готово идти вперёд и реализовать проект, дающий возможность человеку на улице или в госучреждении вообще не иметь с собой никаких документов. Речь идёт о применении смартфона. При подключении телефона к электронным сервисам всю информацию о гражданине можно будет считывать с экрана персонального терминала.

Специалисты ДИиС также разрабатывают новую платформу общения населения с милицией – «SMART-навигатор», «Милиция в кармане», «Я-документы».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь