На газопроводах “Северного потока” была диверсия

0
643
Россия президент Путин Молдова

Утечки газа на газопроводах «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» в экономических зонах Дании и Швеции стали следствием взрывов. Вероятно они вызваны саботажем. Об этом заявила глава МИД Швеции Анн Линде. С этим мнением также согласилась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Власти Германии, Дании и Швеции начали расследование в связи с разрушением трёх ниток газопровода.

В частности, аварии на газопроводах зафиксировали в ночь на 26 сентября. Все три утечки произошли в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее от острова Борнхольм. По информации Минобороны Дании, площадь самого большого пятна составляет 1 километр, самого маленького – 200 метров.

Читайте также: В Молдове утверждают, что тарифы на газ в ПМР растут

Пока неизвестно, что стало причиной утечек газа сразу на трёх нитках газопроводов. Однако в России не исключают, что это происшествие стало следствием диверсии. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил также, что аварии на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» затрагивает энергобезопасность целого континента.

Ситуация с разрушениями на «Северном потоке-1» и «Северном потоке – 2» продолжает оставаться неопределённой. Ни одна сторона пока не берёт на себя ответственность за инцидент. Однако отдельные политики намекают на возможную причастность Соединенных штатов к этому происшествию. В частности, например, экс-глава МИД Польши Радислав Сикорский написал в Twitter после сообщений о резком падении давления на назопроводах «Мелочь, а приятно». А также поблагодарил США, сопроводив вторую публикацию фотографией с места аварии на газопроводе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь