Надежда на решение телекоммуникационных проблем увяла

0
719
Молдова, Приднестровье, соглашение в сфере телекоммуникаций

Молдова отказалась от соглашения о взаимодействии в сфере телекоммуникаций с Приднестровьем. Таким образом надежда решить эти проблемы окончательно увяла.

Это соглашение Приднестровье и Молдова подписали ещё в 2017 году сроком на 5 лет. За всё это время оба берега Днестра ни на шаг не продвинулись в решении проблемы. Однако оставалась надежда, что всё же получиться договориться. Но…

Читайте также: Молдова снова будет получать электроэнергию из ПМР

Впрочем, это уже второй раз, когда Молдова отказывается от достигнутых договорённостей с Приднестровьем. В 2004 – 2005 годах молдавские власти точно также в одностороннем порядке аннулировали соглашение о взаимодействии МВД на обоих берегах Днестра. Однако соглашения из пакета «Берлин-плюс Молдова напрочь отказывается выполнять впервые.

Между тем для Приднестровья решение проблем в телекоммуникационной сфере было одним из приоритетных. Ведь тогда жители обоих берегов Днестра могли бы пользоваться стационарной и мобильной связью напрямую. То есть по тарифам в 2 –3 раза дешевле, чем сейчас. А введение межоператорского роуминга открыло бы доступ приднестровцам к глобальным возможностям. Поскольку «Интерднестрком» смог бы заключать роуминговые соглашения с другими странами.

Однако Молдова посчитала, что соглашение о взаимодействии в сфере телекоммуникаций устарело. И в какой-то степени это действительно так. Одной из причин отказа продлевать протокольное решение по телекоммуникациям в Кишинёве назвали то, что оно устарело. Например, для «Интерднестркома» уже неактуальна выдача лицензии на технологию CDMA, которая сегодня уже устарела. Однако остался актуальным вопрос по LTE-800 и их территориальное разграничение между приднестровским и молдавскими операторами. Да и другие проблемы остаются весьма чувствительными для жителей как Приднестровья, так и Молдовы. Но молдавские власти не желают даже даже обсуждать её.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь