Названы продукты, на которые реагирует алкотестер

0
1353

Нарколог Алексей Казанцев предупредил водителей о том, что алкотестер может реагировать на некоторые продукты и показать положительный результат при проверке.

“Положительный результат точно покажет квас”, – сказал эксперт в интервью VM.RU. При этом он объяснил, что такой риск существует только в первые 20 минут после употребления напитка. Поэтому, если спасался от жары холодным квасом, лучше немного подождать, прежде чем садиться за руль.

Также Казанцев рекомендовал отказаться от приема спиртосодержащих лекарств перед поездкой, например, валокордина, валосердина или корвалола.

“Положительный результат точно покажет квас. Но только с первой продувки”, — сказал он.

Кроме того, прибор среагирует на кумыс. В то же время такая кисломолочная продукция, как кефир, тан и айран, вероятнее всего, никак не повлияют, пишет ria.ru.

“Ромовую бабу, которая содержит алкоголь при приготовлении, съесть можно. А вот конфеты с коньяком могут вызвать положительную реакцию, если в больших количествах съесть”, — пояснил Казанцев.

Ранее председатель комиссии по безопасности дорожного движения Марат Хуснуллин в беседе с “Ведомостями” заявил о необходимости снизить максимально допустимое количество алкоголя в крови водителей. Он напомнил о прямой зависимости смертности при ДТП и числа промилле в организме.

Сейчас в России, допустимая норма спиртного составляет 0,16 миллиграмма на литр (0,356 промилле) в выдыхаемом воздухе и 0,3 промилле (0,135 миллиграмма на литр) — в крови.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь