Необычная экскурсия по селу Цыбулевка

0
1629

Река Днестр. А вокруг прекраснейшие села. На правом берегу Днестра расположено село Аксентьевка. На левом берегу Днестра, в северной части Дубоссарского района село Цыбулевка. Откуда такое название? Чем живут в этом селе? Чем гордятся люди? Чем славится Цыбулевка? Узнаем об этом сегодня. А поможет нам в этом глава села Цыбулевка, Виктор Григорьевич. Откуда такое название?

Как вы успели заметить, экскурсия по селу Цыбулевка началась необычно. Замерший, а если сказать поэтично — уснувший Днестр, позволил нам поскользить по гладкой поверхности и насладиться зимним видом окружающего пейзажа.

Как рассказал нам Виктор Григорьевич, несмотря на то, что в Цыбулевке проживает небольшое количество жителей, сельчане здесь дружные, трудолюбивые и влюбленные в свою Родину.

Александр Рожко, житель села Цыбулевка

«Александр, расскажите вы давно живете в Цыбулевке? – Кто родился в Цыбулевке, тот не захочет отсюда уехать куда-то. Как говорят, тот,  кто попил у нас колодезной воды, тот отсюда не уезжает. Можете спросить любого человека»

«Вода—это святое», «Вода –это жизнь» — это что-то в виде мантры, которую хорошо понимают жители села. Поэтому отношения к колодцам здесь, можно назвать, особенным.

Александр Рожко, житель села Цыбулевка

«Я думаю, что мы должны оберегать эту воду и для нас, и для наших потомков. Вы пробовали хотя бы раз эту воду? –нет. Можем вытащить. Это говорят, что самый лучший колодец в селе. Самая лучшая вода…да, очень вкусная»

Славится это село не только ухоженными колодцами с чистой и вкусной водой. Люди – самое ценное достояние Цыбулевки.

Виктор Савицкий, глава администрации села Цыбулёвка Дубоссарского района

«Мы сейчас находимся в цыбулевской школе – это наша гордость, можно сказать. Мы все прошли, учились в этой школе: наши родители, мы, наши дети и думаем, что наши будущие, всё через школу. На доске почета, мы видим много людей, расскажите, что это за люди. Кто прославил ваше село и вашу школу?

В местной школе девчонки и мальчишки не только получают общее образование. Здесь уделяют большое внимание спорту – волейбольные команды из Цыбулевки известны многим своим профессионализмом. И, кстати, тренирует команды сам глава села.

«Вы, как глава переодеваетесь, перевоплощаетесь в тренера? – А как же, как положено. Вообще, да. А сейчас, извините, но так»

Волейболом всерьёз тут занимаются, как взрослые, так и дети. Спортсмены постоянно становятся победителями и занимают призовые места в различных соревнованиях.

 Виктор Савицкий, глава администрации села  Цыбулевка

«Мы выиграли первую спартакиаду Приднестровья. Есть второе место по Республике, третье место по Республике. Позапрошлый год, второе место по Республике»

Волейбольные команды из Цыбулевки до пандемии выезжали на многие дружеские матчи не только в Приднестровье, но и за пределы республики.

Мария Пырля, участница волейбольной команды с. Цыбулевка

«Я волейболом занимаюсь уже 2, 5 года. Решила им заняться, потому что очень увлекательно и командный дух помогает мотивировать на жизнь» 

Никита Которобай, участник волейбольной команды с. Цыбулевка

«Азартный вид спорта. Здесь нужна командная игра – ты один не сможешь победить соперника. Надо чтобы был командный дух, чтобы друг другу помогали»

Если в волейболе основная составляющая успеха – это командный дух, то в шахматном спорте опорой побед всё-таки является стратегия. Так считает тренер-преподаватель по шахматам—Иван Николаевич.

Иван Николаевич учит игре в шахматы детей уже почти 15 лет. Выявляет самых одаренных, заинтересованных и старается научить их побеждать.

Иван Кифа, тренер-преподаватель ДЮСШ-2 по шахматам

«Вот 14 человек улавливают, я с ними занимаюсь дальше.  Едем и на республиканские турниры. Одна девочка взяла третье место. А с Молдовой и Украиной играли? – С Молдовой всё время играем»

Девчонкам и мальчишкам в селе есть где развивать свои таланты: теннис, вокальные, танцевальные кружки. Да и вне школы, здесь практически в каждой семье, есть талантливые взрослые. Побывав в гостях у Татьяны, становится понятно, что любимое занятие, увлечение можно найти везде и всегда, было бы желание.

Ковры, игрушки, шляпы, кофты. Если хозяйку этого дома, что-то заинтересует, то целеустремленность становится главной чертой её характера.

Татьяна Дзенган, жительница с. Цыбулёвка Дубоссарского района

«Разные узоры, разные фасоны, тоже все с интернета? – Да, если вы хотите, можете научиться, только терпение чтобы было»

Терпение, как говорит хозяйка, необходимо во всем. Долгие зимние вечера хочется скоротать не лёжа на печи, а в созидательном труде. Впрочем, побывав во многих селах Приднестровья, можно сделать вывод, что в наших селах люди умеют трудиться с толком и с любовью.

Синагога в селе Рашков: история, тайны и надежды на сохранение памятника

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь