Помогать в трудоустройстве людям с инвалидностью будут центры занятости

0
1145
Помогать в трудоустройстве людям с инвалидностью будут центры занятости. Фото: ИА Новости Приднестровья
Помогать в трудоустройстве людям с инвалидностью будут центры занятости. Фото: ИА Новости Приднестровья

Помогать в трудоустройстве людям с инвалидностью I и II групп будут центры занятости. Сейчас работают 1 067 таких граждан, и работу они нашли самостоятельно.

Верховный Совет принял в первом чтении поправки в законы «О социальной защите инвалидов» и «О занятости населения».

По данным Министерства по социальной защите и труду, в 2019 году на учёте в отделах содействия занятости центров состояли 423 человека с инвалидностью, из них было трудоустроено всего 37 человек.

Сейчас работают 74 человека с инвалидностью I группы и 993 II группы. Они самостоятельно нашли себе работу, так как специалисты центров занятости пока могут помогать в трудоустройстве только людям с инвалидностью III группы, сообщается на сайте Верховного Совета.

Председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан напомнил, что ранее депутаты принимали решения об освобождении от налогов обществ слабослышащих людей и обществ слабовидящих людей, им дали возможность распределять прибыль на социальные нужды.

«Они сохранили предприятия, но всё же малое число инвалидов у нас трудоустроено. В других государствах находят работу до 80% таких людей. Для того, чтобы содействовать занятости инвалидов, в законодательстве будут прописаны нормы, которые позволят инвалидам I и II группы стать на учёт в центре занятости. И уже центр занятости, изучая опыт других государств, будет предоставлять возможность инвалиду реализовать себя на каком-либо предприятии», – отметил председатель Парламентского Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Принятие законопроектов, по его мнению, позволит сдвинуть сложный вопрос трудоустройства людей с инвалидностью в положительную сторону. Обращений по этому поводу поступает большое количество.

Работа над документами будет продолжена в рамках второго чтения.

В Рыбнице работает горячая линия Карты доступности

Помощь нуждающимся от рыбницкого еврейского благотворительного центра «Хэсэда Рахель»

Профессиональная этика и коммуникация для ЛОВ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь