Представители таможенных органов продолжают диалог с предпринимателями

0
442

Таможенники общались с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими работу в зонах деятельности Рыбницкой и Дубоссарской таможен. Встречи в региональных подразделениях государственного таможенного комитета ПМР прошли в соответствии с ранее утвержденным графиком, сообщает пресс-служба таможенного ведомства.

Представители таможенных органов ознакомили участников ВЭД с изменениями в нормативных правовых актах ГТК ПМР, которые вступят в действие с 1 января 2023 года, и разъяснили ряд правил таможенного законодательства, действующих на данный момент.

Особое внимание было уделено аспектам, связанным с переходом индивидуальных предпринимателей на упрощённую систему налогообложения. В связи с этим в Дубоссарской таможне прозвучали вопросы от представителей крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме этого, их волновали вопросы льготирования хозяйств, не имеющих собственного технологического цикла.

Тема «упрощенки» для предпринимателей из Дубоссар и Дубоссарского района будет продолжена 23 декабря в рамках встречи с представителями налоговой службы, где обязательно будут присутствовать и таможенники.

По просьбам участников встречи сотрудники таможни разъяснили порядок вывоза отечественной продукции на ярмарки, организуемые за пределами ПМР, а также обратного ввоза нереализованных товаров.

В ходе встречи в Рыбницкой таможне особую актуальность приобрел порядок декларирования товаров, приобретённых физлицами для отечественных юридических лиц за наличную иностранную валюту без заключения внешнеэкономических договоров. В рамках своей компетенции таможенники дали разъяснения и рекомендации.

Среди проблемных была поднята тема усложнившейся после закрытия приднестровско-украинской границы логистики перемещения товаров, приобретенных в Украине. Хоть она и актуальна для всех предпринимателей Приднестровья, однако решение этой проблемы лежит вне плоскости таможенной деятельности.

В целом встречи в региональных таможнях носили доброжелательный характер. Диалог получился открытым и продуктивным, отметили в ГТК.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь