Приднестровские предприниматели могут рассчитывать на поддержку Правительства после отмены ЧП?

0
1624
Получат ли приднестровские предприниматели поддержку от Правительства
Получат ли приднестровские предприниматели поддержку от Правительства

Инициатива Правительства, рассмотренная в ходе заседания, направлена на оказание помощи предпринимателям, которые возвращаются к работе после отмены чрезвычайного положения. Речь идет о налоговых послаблениях и урегулированию вопросов аренды, сообщает пресс-служба Правительства.

В соответствии с одним из предложений исполнительной власти, индивидуальные предприниматели получают право произвести уплату налоговых платежей до последнего числа месяца, следующего за месяцем отмены ограничений. То есть уплатить единый социальный налог, обязательный страховой взнос, подоходный налог с физических лиц и другие можно будет до 31 июля 2020 года.

В соответствии с Указом Президента «О введении чрезвычайного положения» коммерческим банкам было рекомендовано провести реструктуризацию либо рефинансирование кредитов граждан. В результате неначисления процентов за пользование заемными средствами у физических лиц возник доход в виде материальной выгоды, подлежащий налогообложению. Правительство предложило освободить в данной ситуации граждан от уплаты подоходного налога. Отметим, всего коммерческие банки пересмотрели более 26,7 тыс. договоров.

Кроме того, добросовестным арендаторам государственного или муниципального имущества, деятельность которых была приостановлена либо запрещена во время ЧП, предоставляется право безусловной пролонгации договоров аренды на один год. При этом проводиться открытый аукцион и взиматься оплата начальной стоимости права на заключение договора аренды не будут.

В свою очередь, малому и среднему бизнесу Правительство готово предоставить право одностороннего отказа от исполнения договоров аренды без обязанности возместить убытки и штрафные санкции. Возможным это станет исключительно в случае недостижения с арендодателем согласия об освобождении либо снижении арендной платы за период, в который предпринимательская деятельность арендатором не осуществлялась.

Как сообщила замминистра экономического развития Мария Глушкова, в обсуждении данного законопроекта принимали участие представители делового сообщества, подчеркнувшие его актуальность и своевременность.

Далее документ направят для рассмотрения в Верховный Совет.

Режим ЧП в Приднестровье отменили, но карантин продолжается

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь