Приднестровские школьники будут учиться в две смены

0
1672
В Приднестровье будут учиться в две смены
В Приднестровье будут учиться в две смены

В Приднестровье школьники будут учиться в две смены. Такое решение приняли на заседании Оперштаба.

На совещании говорили о подготовке к началу учебного года. Министр просвещения проинформировала о проводимой в этом направлении работе и рассматриваемых предложениях по организации учебного процесса в условиях пандемии. Проанализировав возможности сферы просвещения, должностные лица пришли к выводу, что в трехсменной системе нет необходимости: справиться с безопасным размещением учеников можно будет при организации учебного процесса в две смены (а в малокомплектных школах – в одну). Учебу организуют как очно, так и дистанционно. Расписание cформируют таким образом, чтобы в условиях школьного стационара в день проходило не больше 4-5 уроков (с учетом физкультуры, которая будет завершать учебный день, и лишь до тех пор, пока есть возможность проводить занятия по этой дисциплине на свежем воздухе). Важный аспект: дети не будут перемещаться из кабинета в кабинет.

Сегодня в течение дня проведут пробный запуск системы, выбранной приднестровским Минпросом для организации дистанционного обучения. Эта платформа уже апробирована ПГУ и одним из столичных колледжей.

Что касается учреждений дополнительного образования: требования к ним аналогичны школьным. Администрациям предстоит сформировать расписание занятий исходя их карантинных норм и с учетом того факта, что школьники теперь заняты в две смены.

Говорили сегодня и о детских садах. Пока по республике открыто не больше трети дошкольных учреждений. Это связано с не полной готовностью к безопасному приему детей. Вадим Красносельский напомнил о своей рекомендации завершить процедуру возобновления работы детсадов в ближайшие пару недель с тем, чтобы распределить нагрузку на лаборатории: к сентябрю предстоит провести массовое тестирование персонала всех образовательных учреждений.

Развернутая информация по каждому учебному заведению республики, а также проект нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование образовательной сферы в карантинных условиях, должны быть готовы к 10 августа.

Кроме того, Президент поручил подготовить регламент перехода на строгий карантин в случае выявления в учебном заведении очага заболевания COVID-19, сообщает пресс-служба главы государства.

С 1 сентября в приднестровских школах будет действовать смешанная система обучения

Подготовка к началу учебного года в условиях пандемии — главная тема сегодняшнего заседания Оперштаба

Учебный год 2020-2021: школы Приднестровья готовят к классическому и онлайн-обучению

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь