Радиационная безопасность на ММЗ от “А” до “Я”

0
684

Один из самых важных моментов самого крупного предприятия в республике – Молдавского металлургического завода в Рыбнице. Это обеспечение безопасности радиационного фона. Сегодня проведем экскурсию для рыбничан и не только.  Пройдемся по территории завода с дозиметром в руках и посмотрим, как налажена работа по обеспечению радиационной безопасности.

Читайте также: Черный дым над ММЗ: вопросы и ответы

На заводе ведется многоступенчатый радиационный контроль. В процессе выплавки специалисты берут анализ пятачковой пробы. Он по пневмопочте попадает в лабораторию радиационного контроля. Здесь  на спектрометре проводят анализ пробы на радиактивность. Результат отражается на экране компьютера.

Для выявления возможных источников радиации на заводе также используют переносные дозиметры. После проверки транспорта, специалист проверяет еще и непосредственно металлолом.

Результаты эксперимента можно увидеть в режиме реального времени на компьютере в лаборатории радиационного контроля. Но контроль проводится не только на уровне завода. Службу завода контролирует республиканский Центр гигиены и эпидемиологии г. Тирасполь.  А также авторизована в Национальном агентстве ядерной и радиологической деятельности в Молдове.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь