В Приднестровье задумываются о введении школьной формы: Минпрос выяснит мнение родителей

1
2490
В Приднестровье обсуждают введение школьной формы
В Приднестровье обсуждают введение школьной формы

О необходимости введения школьной формы в республике говорили в Правительстве. Поручение об этом раннее давалось Министерству просвещения. С юридической точки зрения, для введения школьной формы Минпросу достаточно утвердить Положение о требовании к внешнему виду учащегося. Однако одностороннее принятие решения по этому вопросу Правительство считает неправильным, сообщили в пресс-службе высшего исполнительного органа госвласти.

Премьер-министр Александр Мартынов поручил в ближайшие несколько недель провести опрос в ряде школ из различных городов и районов и узнать мнение родителей о введении единообразной формы. Подобные опросы в республике уже проводились. Как сообщила министр просвещения Алла Николюк, мнения тогда разделились пополам. По её словам, такое нововведение будет актуально лишь для части школ.

«Есть такое предложение: взять с каждого города по одной школе и в течение нескольких недель посредством онлайн-технологий провести опрос и разослать электронные каталоги, как эта форма будет выглядеть, из каких материалов она будет пошита и какова будет ценовая политика», – обозначил Александр Мартынов.

Предполагается, что госзаказ на пошив одежды для школьников будут выполнять местные швейные предприятия. Обсуждалась идея знакомить родителей и руководство учебных заведений с электронным каталогом продукции фирмы «Одема», которая имеет большой опыт по пошиву школьной формы. Руководство Государственной управляющей компании (ГУК) предложило для каждой школы разработать индивидуальный дизайн: будет предусмотрена возможность размещения на форменной одежде эмблемы учебного заведения либо выбора цветовой гаммы. «Одема» уже сформировала каталог школьной формы. Разработаны линейки летних и зимних жакетов, юбок, блузок, брюк. На совещании отмечалось, что в прошлом году комплект одежды родителям обходился от 60 до 120 условных единиц.

«Цены будут не выше тех, что сегодня представлены в отношении импортных изделий на приднестровском рынке. Качество местной продукции однозначно будет выше, она из экологически чистых материалов, а значит, экономическое предложение более выгодное», – отметил руководитель ГУК Виктор Добров.

Доступная единообразная высококачественная школьная форма – это классический подход, который сегодня применяется в учебных заведениях ряда стран, отметил вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник. В то же время он обратил внимание на то, что в существующих условиях, когда у населения отмечается падение доходов, целесообразнее внедрить только пилотный проект.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Неплохо было бы уточнить заявителям того, что «Цены будут не выше тех, что сегодня представлены в отношении импортных изделий… Качество местной продукции однозначно будет выше…” с каким именно ассортиментом сравнивали “местную продукцию”?.. С блузкой турецкого производства стоимостью в 25-50у.е. или китайским ширпотребом ценой в 150-180 руб.ПМР?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь