Школьная линейка с вулканом на заднем плане

0
608
вулкан школьная линейка Эбеко Северо Курильск

Экстремальной получилась школьная линейка в российском городе Северо-Курильск. Прямо во время торжественного мероприятия вулкан Эбеко, который находится рядом с городом, выбросил большой столб пепла. Однако дети и взрослые не стали паниковать. Наоборот все участники школьной линейки с интересом наблюдали за извержением вулкана, пишет издание splendid-magazine.md.

Как рассказали в Камчатском филиале Единой Геофизической службы РАН, пепел из жерла вулкана Эбеко поднялся на высоту около 4 километров. Однако в городе Северо-Курильск пеплопада не было. Поскольку пепельное облако унесло ветром в сторону от населенного пункта.

Читайте также: Кто против российских миротворцев, тот против России

Жители Северо–Курильска говорят, что привыкли к тому, что вулкан Эбеко постоянно напоминает о себе. И даже пошутили, что он столбом пепла поздравил школьников с первым учебным днём.

Впрочем вулкан не всегда так дружелюбно ведёт себя. В сентябре 2021 года Эбеко засыпал пеплом город Северо-Курильск, который находится в 7 километрах от него. Пеплопад оказался таким мощным, что закрыл собой солнце.

Эбеко – это действующий вулкан на острове Парамушир. Он представляет собой сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. Высота вулкана составляет 1 156 метров. Эбеко расположен в северной части хребта Вернадского. На вершине центрального конуса, вытянутого в меридиональном направлении, три соприкасающихся друг с другом кратера диаметром по 250 – 350 метров и глубинами 70 –100 метров.

Приднестровские школьники сядут за парты с 5 сентября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь