Ситуация в экономике Приднестровья постепенно стабилизируется

0
1137
Александр Мартынов: ситуация в экономике Приднестровья постепенно стабилизируется
Александр Мартынов: ситуация в экономике Приднестровья постепенно стабилизируется

Главу Правительства Александра Мартынова проинформировали о положении дел в экономике. На еженедельном заседании Координационного совета отметили, что июнь-июль для большинства предприятий характеризовался повышательной линией тренда. К таким выводам пришли специалисты минэкономразвития, сообщает пресс-служба Правительства.

«На данный момент можно говорить о том, что большая часть отечественных товаропроизводителей сформировала оптимальную модель производственной деятельности в сложившихся условиях, которой они стараются придерживаться», – подчеркнула заместитель министра экономического развития Мария Глушкова. Она добавила, что масштабы отгрузок ниже предкарантинных, но предприятия подстраиваются под мировую обстановку.

Если говорить о неделе с 17 по 23 июля, то экономические субъекты стабильно справлялись с производственными планами, в некоторых случаях превышая показатели выпуска продукции.

«Совокупный объем индустриального производства сложился выше уровня предыдущей недели на 6,2%. Преимущественно это обусловлено ростом выпуска металлургии в 1,3 раза», – сообщила Мария Глушкова.

Вторая половина июля характеризовалась улучшением параметров в машиностроении (за счет завода «Прибор») и пищевой промышленности. В то же время нисходящую динамику продемонстрировали отрасль стройматериалов и легкая промышленность.

Переходя к параметрам внешнеэкономической деятельности, заместитель главы минэкономразвития отметила рост экспорта на 23,1% за период 10-16 июля и на 10,7% за 17-27 июля. Выросли импортные поставки практически во всех отраслях промышленности. В целом же налоговые платежи увеличились по сравнению с прошлой неделей в 1,6 раза.

На протяжении последних пяти недель было занято более 80% работников из общей численности. Большинство предприятий работает в штатном режиме, лишь часть из них изменила график работы из-за снижения объемов производства. Заработные платы сотрудникам выплачиваются вовремя.

Подводя итог, Глава Правительства констатировал, что ситуация в экономике постепенно стабилизируется.

«Отмечаем осторожный оптимизм в этом. Полагаю, что можно будет перейти к ежемесячному докладу о развитии экономики. Тем не менее, заседание Координационного совета мы теперь будем проводить раз в две недели. Первый вопрос повестки поменяем на проблематику функционирования и развития отраслей экономики. В течение каждых двух недель должна вестись плотная работа министерством экономического развития со СПАПП на предмет выявления проблем, их решения. Если выявленные проблемы решить не получится, тогда вы выносите их на заседание Координационного совета, и мы их обсуждаем», – поставил задачу Александр Мартынов.

Исполнение социальных обязательств

Первый Вице-премьер – министр финансов Татьяна Кирова традиционно обрисовала картину по выплатам из бюджета. С начала месяца из госказны было выделено 375 млн рублей, в которыхнаибольший удельный вес занимают социально защищенные статьи (351 млн рублей). В штатном порядке финансируются расходы на зарплаты и пенсии, питание и медицинские препараты. С начала месяца на борьбу с COVID-19 направлено 24 млн рублей, более половины из этой суммы – ковидные надбавки для медицинских и иных работников. Деньги выделяются на поддержку предпринимательства и приобретение продовольственных пайков для детей, имеющих право на льготное / бесплатное питание в образовательных учреждениях.

В плановом режиме выплачиваются отпускные педагогам, за этот месяц общая сумма средств составила 13,5 млн рублей. Не прекращается финансирование ремонтных работ в рамках Фонда капитальных вложений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь