Склонение к суициду в интернете и СМИ будет уголовно наказуемым

0
1161
Склонение к суициду в интернете и СМИ будет уголовно наказуемым. Фото: sunhome.ru
Склонение к суициду в интернете и СМИ будет уголовно наказуемым. Фото: sunhome.ru

К уголовной ответственности привлекут за склонение к суициду в интернете и СМИ. Президент подписал закон о внесении дополнений в Уголовный кодекс.

Уголовный кодекс ПМР дополнился статьёй 109-2, которая предусматривает несение ответственности за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства. Президент подписал соответствующий закон, принятый Верховным Советом 15 июля.

В нормативном акте говорится, что за побуждение к суициду с помощью распространения информации правонарушителям грозит лишение свободы от 3 до 5 лет. Они также лишаются права занимать определённые должности и заниматься определённой работой на три года.

Подстрекательство же к самоубийству в СМИ или интернете карается лишением свободы от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 (пяти) лет.

Отметим, что человек, прекративший соответствующую преступную деятельность и решивший сотрудничать с правоохранительными органами, освобождается от уголовной ответственности. Это происходит в том случае, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Две попытки суицида: девушки пытались свести счеты с жизнью

В Приднестровье 11-летняя девочка повесилась

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь