Совет безопасности ПМР обсудил ситуацию с газом

0
776
свет

Президент ПМР созвал на заседание Совет безопасности ПМР. Говорили о ситуации, которая сложилась в республике в связи с сокращением объёмов поставок  газа в Приднестровье.

В частности, АО «Молдовагаз» уведомило Приднестровье об ограничении со стороны Молдовы поставок природного газа до 2,3 миллиона кубометров в сутки. Для сравнения, в октябре на левый берег Днестра ежесуточно поступало 3,9 миллиона кубометров. Однако даже этот объём на треть не покрывал потребности Приднестровья.

Для внутреннего потребления населением, а также обеспечения социальной инфраструктуры и промышленности необходимо на месяц около сотни миллионов кубов газа. Ещё 90 миллионов кубометров необходимо для выработки электроэнергии на экспорт в Молдову. Этого объёма хватит для стопроцентного обеспечения энергетического рынка правого берега Днестра.

В Совете безопасности отметили, что Молдова грубо нарушила действующий договор между «Молдовагаз» и «Газпром». По его условиям из 171 миллиона кубометров газа, поступающего в Молдову, 118 миллионов должны направлять в Приднестровье.

В частности, участники совещания назвали односторонние ограничительные действия со стороны молдавских властей беспрецедентными и вероломными. Они подчеркнули, что таким образом Молдова ставит под удар всю промышленность Приднестровья и экономическое благополучие республики.

Читайте также: Молдова может отказаться от электроэнергии из ПМР

В существующих обстоятельствах ничего не остаётся как продолжить экономить энергоресурсы. Президент Приднестровья  предложил продлить чрезвычайное экономическое положение на территории республики до 1 декабря.

Кроме того, приднестровские власти продолжают диалог с российской стороной. По поручению президента Приднестровья готовят новые обращения к представителям российских властей и руководству «Газпрома».

Впрочем, приднестровцы электроэнергией будут обеспечены в полном объёме. По словам руководителя МГРЭС Валентина Трубчанина, проблем с поставками электричества внутри Приднестровья нет. На случай полного прекращения поставок на МГРЭС природного газа у предприятия сформирован 75-тонный запас угля. Он позволит больше двух месяцев обеспечивать республику электричеством. Необходимое оборудование полностью готово к эксплуатации.

ПАО «Газпром» принял решение о сокращении объемов подачи газа в Приднестровье

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь