Строительство православного храма в селе Выхватинцы возобновят

0
798
Выхватинцы, храм, строительство

Храм в селе Выхватинцы заложили ещё в 2002 году, но работы были приостановлены. В декабре 2014 года был поднят один из куполов сельской церкви. Спустя 20 лет неоконченная постройка находится в аварийном состоянии.

На совещании принято решение возобновить работы. Этому поспособствуют госадминистрация, Тирасполько-Дубоссарская епархия, землепользователи, чьи поля находятся около села, предприятия города. В планах на ближайший год – строительство крыши, сообщает пресс-служба госадминистрации.

Село Выхватинцы расположено на левом берегу реки Днестр в живописном месте. Первое упоминание о селе согласно Молдавской энциклопедии относится к 1768г., но, согласно историческим источникам «Населённые пункты Молдовы в старинных книгах и документах», село впервые упоминается в 1710 году. Старожилы утверждают, что село получило такое название потому, что первоначальные его переселенцы волей тогдашних помещиков были выхвачены из разных мест своей родины и поселены здесь.
Из архивных документов, близких к 1850 году, известно, что жители села в основном православные люди. Из состава жителей можно выделить две группы: первая, так называемая «руснаки», – переселенцы из Петербургской губернии, вторая, молдаване, то есть выходцы из Бессарабской губернии, которые в основном занимались земледелием, скотоводством и выращиванием винограда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь