Тест на COVID-19 в Молдове будет стоить 300 лей

0
700
Тест на COVID-19
Тест на COVID-19

Правительство Молдовы снизило плату за проведение теста на COVID-19 в лабораториях государственных медицинских учреждений. Если ранее анализ качественного определения РНК вируса SARS-CoV-2 методом ПЦР в реальном времени стоил 755 леев, то после снижения цена составит 300 леев.

Правительство снизило тариф на эту медицинскую услугу, поскольку закупочные цены на реагенты, необходимые для проведения этого анализа, значительно снизились. Решение принято сегодня на заседании Правительства.

Также в Каталог единых тарифов на медицинские услуги добавлена ​​новая услуга « Качественное обнаружение антигенов, специфичных для нового коронавируса SARS-CoV-2», которая будет стоить 35 леев. В эту цену не включены расходы на экспресс-диагностику.

«Это очень важный проект, особенно в период, в котором мы находимся. Обнаружение вируса является ключом к сдерживанию этой волны, с которой мы сталкиваемся, и важно, чтобы услуги диагностики были доступными и дешевыми », – сказал премьер-министр Гаврилина.

Следует отметить, что эти ставки будут применяться лабораториями государственных медицинских учреждений для диагностики инфекции COVID-19.

Утвержденный сегодня проект позволит учреждениям общественного здравоохранения снизить в будущем плату за платные медицинские услуги, если фактические затраты на оказание этих услуг будут ниже утвержденных на основании решения Комиссии по оценке оплаты. установлен внутри блока.

Решение вступит в силу после публикации в Официальном вестнике.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь