Туристов ждут в некоторых странах Европы уже в мае

0
2515
Страны Балканского полуострова с мая начнут отменять ограничения
Страны Балканского полуострова с мая начнут отменять ограничения

Принимать туристов, в некоторых странах Европы, начнут в мае.

Страны Балканского полуострова с мая начнут отменять ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, и принимать туристов.

Первой страной, которая начнет отменять запреты, станет Черногория: по сообщению премьер-министра страны Душко Марковича, уже 18 мая там откроются отели, рестораны и кафе, пляжи, а также торговые центры. Во второй половине мая к причалам смогут приставать суда любого типа, а с 1 июня должен возобновить перевозки автомобильный и железнодорожный транспорт. Первое время туризм здесь будет носить внутренний характер.

На заседании министров туризма Евросоюза предложили ввести «паспорт Covid-19», свидетельствующий об отсутствии заражения коронавирусом, который позволит его обладателям передвигаться между странами ЕС. Об этом сообщает «Новая газета».

В Болгарии туристов ждут, начиная с 17 июня, когда запланированы первые чартеры из Германии и Великобритании, а неделей позже знаменитый курорт Солнечный берег готовится встретить группы туристов из Чехии. Активный туристический сезон начнётся с 1 июля.

В Национальном совете по туризму Болгарии настаивают на упрощении визового режима с Россией — министр туризма Николина Ангелкова выступает за полную их отмену, по крайней мере на предстоящий летний сезон, однако решение ещё не принято. С целью привлечения туристов на болгарском побережье Чёрного моря планируется сделать бесплатными шезлонги и зонты либо ввести на них символические цены.

Не так оптимистичны перспективы Турции: министр культуры и туризма Мехмет Эрсой прогнозирует возобновление приема иностранных туристов только к концу августа.

В начале нынешней недели состоялась видеоконференция министров туризма Евросоюза. Они пытались выработать общую стратегию для возобновления жизнедеятельности туристической отрасли, приносящей странам ЕС 10% ВВП.

Председательствовавший на конференции министр туризма Хорватии Гари Капелли подчеркивал, что, поскольку три четверти поездок граждане стран ЕС совершают внутри континента, начинать следует с организации общих воздушных, железнодорожных и автомобильных коридоров. Эксперты полагают, что первой зоной для этого могут стать Хорватия, Австрия, Словакия, Чехия и Венгрия. Возможно, будет введен так называемый «паспорт Covid-19» — сертификат об отсутствии заражения коронавирусом, который позволит его обладателям передвигаться между странами ЕС.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь