В аэропорту Кишинёва изменятся тарифы

0
860
безопасности, аэропорт
аэропорт Кишинёв

С 1 июля 2023 году в аэропорту Кишинёва изменятся тарифы на услуги. Министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа уж подписала соответствующий документ. Он официально вступил в силу.

Самые серьёзные изменения претерпел аэропортовый сбор – он снизился наполовину. То есть с 9 евро до 4,5 евро с человека. Этот платёж ввели в аэропорту еще в 1999 году, согласно международной практике и рекомендациям ICAO. Первоначально он составлял 10 долларов, позже – 14 долларов. С 2007 года его установили на уровне 9 евро. Хотя, по мнению некоторых экспертов и политиков, это слишком много. И высокие аэропортовые сборы препятствуют приходу в Молдову бюджетных операторов из Европы. Например, Ryanair.

Читайте также: Самолёты молдавской авиакомпании будут летать в США

Впрочем, ждать снижения цен на авиа билеты и в этот раз не стоит. Поскольку тарифы на услуги для пассажиров тоже изменятся, но в большую сторону. Сейчас он составляет 6,2 евро с пассажира. С 1 июля – до 7 евро, на регулярных рейсах и до 8,70 евро за нерегулярные рейсы и за некоммерческие воздушные перевозки, выполняемые в/из Кишинёва.

Что касается размера тарифов за обслуживание пассажиров, то он останется неизменным. Как и платёж за обеспечение авиационной безопасности и налог на сверхлимитную стоянку воздушных судов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь