В Молдове больше нельзя голосовать на русском

0
609
избирательный кодекс, голосовать на русском языке
выборы

В Избирательный кодекс Молдовы внесли изменения, которые больше не позволяют голосовать на русском языке.

Согласно новой реакции Избирательного кодекса РМ, бюллетени для голосования на русском языке больше не будут печатать. Такую поправку одобрил молдавский парламент. По словам спикера законодательного органа Игоря Гросу за введение поправки проголосовали 55 депутатов.

Читайте также: Электронные выборы: приживутся ли они в Молдове?

Однако представители оппозиционного блока от коммунистов и социалистов предлагали не отменять выпуск бюллетеней на русском языке. Они считают, что предварительно необходимо обсудить это вопрос с экспертами. Глава фракции блока Влад Батрынча уверен, что изменения в Избирательном кодексе создают возможности для фальсификации. Потому оппозиция не голосовала за их принятие.

Теперь впервые в истории Молдовы избирательные бюллетени будут печатать только на румынском языке. Однако местные избирательные комиссии смогут обратиться в Центризбирком с просьбой напечатать дополнительные бюллетени на языке одного из национальных меньшинств.

Кроме того, согласно законодательным изменениям, число членов ЦИК уменьшится с девяти до семи человек. А в отдельных регионах страны выборы можно будет проводить как в субботу, так и в воскресенье.

Ещё поменялись правила финансирования избирательной кампании. Коммерческие банки теперь обязаны открывать бесплатные счета с пометкой «Избирательный фонд» для всех конкурентов без исключения. А также разрешили включать в партийный список для голосования до 111 кандидатов.

Реформа избирательного права была одним из условий на пути к евроинтеграции Молдовы. Однако вряд ли русскоязычные жители страны ожидали, что теперь они не смогут голосовать на родном языке. А местные выборы в Молдове пройдут уже в 2023 году.

Русский язык стал обязательным в учебных заведениях Турции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь