В Молдове дорожает картофель

0
1123
Живая органическая еда, картофель
Живая органическая еда, картофель

В течение второй недели октября в Молдове практически впервые с начала осени нынешнего года немного подорожал картофель. Цена на продукцию высокого качества местного производства выросла на 0,1-0,2 лея/кг – до 4,2 леев/кг ($0,24/кг).

Операторы молдавского овощного рынка увязывают это с замедлением или остановкой уборки урожая картофеля поздних сортов из-за периодических осадков. При этом в стране держится умеренно теплая погода, благодаря чему на некоторых картофельных плантациях продолжается рост клубней, и со сбором урожая фермеры сильно спешить не будут.

Стоит особо учесть, что основная масса картофелеводов реализует продукцию вскоре после уборки и подработки урожая, лишь немногие сельхозпредприятия располагают возможностью хранить продукцию до холодов. А хорошо оборудованными овощехранилищами в стране располагают в основном трейдеры-импортеры. Поэтому замедление уборки картофеля практически сразу привело к сокращению поставок продукции на оптово-розничные рынки. И цены на отечественный картофель выросли всего несколько дней спустя.

Фермеры-овощеводы считают, что повышение цен на картофель могло произойти раньше и быть более значительным, если бы не «предохранительный клапан» — широкомасштабный импорт. Причем, если прежде основным поставщиком дешевого картофеля на молдавский рынок была Беларусь, то в нынешнем сезоне эту роль играет Румыния. Картофель из соседней страны импортируется по цене 2,8-3,0 лея/кг ($0,16-0,18/кг). Его качество с точки зрения среднестатистического потребителя – не самое лучшее: клубни слишком крупные и неоднородно зрелые (в РМ предпочитают картофель среднего размера). Однако, с учетом снижения покупательской способности, и такая альтернатива считается приемлемой.

3,5-4 лея за кг картошки — минимальная цена в Молдове

Цена на картофель снизилась в Молдове

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь