В Молдове и Приднестровье сильно подорожал репчатый лук

0
699

С начала 2023 года в Молдове лук почти вдвое подорожал не только в магазинах, но и на рынках. В конце прошлой недели цена на репчатый лук достигала 23-24 леев. В Приднестровье цена лука выросла до 20 рублей. Однако эксперты уверены, что цены продолжат расти.

«Цена постепенно увеличивалась. Сначала по 15 леев, затем по 20 леев, а с начала марта по 23 лея за кг. В некоторые дни она даже превышала 24 лея”, – сказал MoldStreet продавец .

Это рекордная цена для Молдовы за последние годы, особенно в этом сезоне. Несмотря на это, цены на лук в Молдове по-прежнему ниже, чем в других странах региона.

Эксперты East Fruit говорят, что цены будут продолжать расти, так как спрос на этот продукт высок, но запасы лука в Молдове меньше, чем в прошлом году. Причина – активный экспорт лука в Украину и Румынию осенью и в декабре 2022 года.

Что касается сетевых магазинов, то на прилавках не молдавский лук, а французский, голландский и других стран. Также трудно найти местные продукты на рынках.

Отметим, что в Молдове более двух третей производства лука приходится на небольшие приусадебные участки, расположенные недалеко от дома, и только 20-30% приходится на домохозяйства, имеющие более 10 га сельскохозяйственных угодий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь