Пшеницы Молдове хватит до середины сентября

0
1078
агросектор, урожая, правительство Розенберг Александр председатель

Запасов пшеницы Молдове хватит до сентября. Об этом заявил глава Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Виорел Герчиу.

В частности, руководитель ведомства утонил, что на складах осталось около 160 тысяч тонн зерна. Этого достаточно для внутреннего потребления до середины сентября.

Кроме того, по информации министерства, в нынешнем году урожай пшеницы будет скромнее, чем в прошлом. Тогда в Молдове был рекордный сбор этой зерновой культуры. Эксперты считают, что в этом году объём урожая составит от 800 до 900 тысяч тонн. С учётом запаса будет около миллиона тонн. А внутренний спрос составляет около 660 тысяч тонн. То есть Молдова сможет отправить на экспорт примерно 400 − 440 тысяч тонн зерна.

Читайте также: Более 4 млн тонн зерна скопилось в портах Украины без возможности их вывезти

Виорел Герчиу также напомнил, что власти предложили увеличить государственный резерв зерна. Это, по мнению министра, можно сделать и до сбора нового урожая. Таким образом государство поможет производителям. А затем уже власти примут решение относительно возможного экспорта излишков. Однако гарантируют, что необходимые объёмы для внутреннего потребления будут в стране.

Ранее блок социалистов и коммунистов потребовал отставки Виорела Герчиу, поскольку то ничего не сделал для аграриев с момента прихода к власти. Более того, у него нет чёткого видения развития аграрного сектора республики.

Однако министр сельского хозяйства заявил, что политика, которая сейчас реализуется в аграрном секторе, выработана совместно с производителями. А в росте цен виноваты внешние факторы. При этом фонд субсидирования аграриев был увеличен. А также разработан ряд инвестиционных проектов.

В итоге парламент отклонил вотум недоверия Виорелу Герчиу. И он остался на своём посту.

Цены на продовольствие в Молдове продолжат расти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь