Продлённые паспорта Молдовы пока действительны не везде

0
1384
паспорта граждане Молдовы
удостоверение личности

Пока что только три страны признали действительными автоматически продлённые паспорта Молдовы. О этом сообщили в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).

В частности, с загранпаспортом Молдовы, в котором стоит просроченная дата, можно поехать только в Латвию, Израиль и Россию. Хотя профильное министерство уведомило о действительности молдавских загранпаспортов власти и других стран. Однако они пока не подтвердили, что готовы принять граждан Молдовы с такими документами.

Читайте также: В Приднестровье документы для назначения пенсии можно будет подавать заранее

Поэтому МИДЕИ предупреждает граждан, что необходимо дождаться подтверждения и от других стран. И только после этого планировать поездку туда. Сейчас дипломатические и консульские представительства работают над тем, чтобы обеспечить гражданам Молдовы свободу передвижения. Впоследствии на сайте МИДЕИ регулярно будет обновляться список стран, давших своё согласие на признание продлённых паспортов.

Автоматическое продление молдавских загранпаспортов вызвали проблемы с выдачей новых документов. Ещё в мае Агентство государственных услуг сообщило, что количество заявлений на выдачу новых загранпаспортов утроилось. Причиной тому стала ситуация в стране. В связи с этим Комиссия по чрезвычайным ситуациям утвердила новое Положение. По нему просроченные паспорта граждан Молдовы автоматически продлевают до середины 2023 года. Речь идёт о документах, срок годности которых истёк или истекает в период с января 2020 по декабрь 2022 года включительно. Эта мера вступила в силу с 1 июня.

В автошколах Приднестровья теперь можно обучаться на автомобилях с автоматической коробкой передач

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь