В Молдове снова воюют с памятниками

0
738
Молдова, памятник, факт вандализма

В Молдова произошёл ещё один факт вандализма в отношении памятника. Точнее, двух сразу.

В частности неизвестные нарисовали на памятнике «Скорбящая мать» в городе Единцы свастику. А накануне Дня народного единства вандалы залили краской гранитную плиту на монументе Григорию Потемкину у села Рэдений Векь.

Читайте также: Памятник Екатерине II в Одессе, скорее всего, демонтируют

Притом это уже не первый факт вандализма, совершённый в отношении памятника Григорию Потёмкину. В 2017 году с территории памятника украли редкие голубые ели. В 2018 вандалы повредили каменный обелиск. Годом позже неизвестные разбили барельеф из белого мрамора.

Посольство Российской Федерации в Молдове в своём официальном телеграм-канал сделало заявление по поводу имевших место фактов вандализма. В дипломатической службе выразили возмущение по этому поводу. А также отметили, что варварство в отношении памятников «перешли все рамки здравого смысла».

Кроме того, в посольстве подчеркнули, что изображение свастики и иных символов фашизма – это очередной пример раскручивания маховика русофобии и героизации реваншистских настроений в стране. Российские дипломаты призвали власти Молдовы найти вандалов и наказать их. А также выступили в поддержку «здравых сил молдавского общества», которые выступают сохранение «памятного наследия». И особо подчеркнули недопустимость преступного переписывания истории.

Экоактивистки залили томатным супом картину Ван Гога

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь