В Молдове заменят удостоверений личности на ID карты

0
611
паспорта граждане Молдовы
удостоверение личности

В Молдове во втором чтении приняли законопроект о смене удостоверений личности на ID карты.

Новые документы, размером с банковскую карту, будут позволять гражданам Молдовы путешествовать по странам Европейского Союза без необходимости в заграничном паспорте. Поддержали инициативу 79 депутатов.

В этих новых документах названия полей будут указаны на румынском и английском языках, а первую карту личности будут выдавать гражданам с 14 лет.

Важно отметить, что в новом документе не будет указаны данные о месте жительства или прописке, что устраняет необходимость в его замене при смене адреса. Удостоверение личности также будет оснащено модулем для хранения информации и электронной подписью граждан. Те документы, которые будут действительны на момент введения нового типа, сохранят свою юридическую силу.

Эта инициатива направлена на приведение национального законодательства в соответствие с европейским. После введения нового типа документа молдавские граждане смогут свободно перемещаться по странам Европейского Союза с помощью своего удостоверения личности. По словам главы Агентства государственных услуг Мирчи Ешану, такие документы уже используются в ряде европейских государств, включая Германию и Швецию.

Удостоверения личности и карты резидентов будут содержать информацию в различных форматах: печатном, техническом рельефном и электронном. Сроки их действия также будут различными: 4 года для детей до 7 лет, 7 лет для детей от 7 до 14 лет, 10 лет для лиц от 14 до 70 лет и без срока действия для лиц старше 70 лет.

Поправки начнут действовать с завершения разработки технических условий для выпуска удостоверений личности и карт резидентов, но не позднее 31 марта 2025 года. Кроме того, правительство в течение шести месяцев с момента публикации в «Официальном вестнике» представит парламенту предложения о приведении действующего законодательства в соответствие с этими изменениями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь