В Молдове зарегистрировали рекорд нелегальных переходов границы с Украиной

0
920
граница, Украина, нелегальные переходы

Рекорд нелегальных переходов границы с Украиной зарегистрировали в Молдове. Так, в 2022 году пограничной полицией РМ зафиксировано свыше 6 тыс. попыток нелегального пересечения границы со стороны Украины. Это стало рекордным показателем за несколько десятилетий. Об этом заявил в субботу глава Пограничной полиции Молдовы Росиян Василой, передает ТАСС.

“В прошлом году зарегистрировано более 6 тыс. попыток нелегального пересечения границ. За 33 года работы не могу вспомнить подобных показателей. Это чрезмерное давление на сотрудников полиции”, – сказал он эфире телеканала TVR MOLDOVA. По его словам, также увеличилось число попыток провоза оружия в Молдову с Украины. В качестве примера складывающейся ситуации он привел войну в бывшей Югославии. В ходе которой страны ЕС наводнили оружием.

Сотрудники правоохранительных органов Молдовы ранее выявили организованную пограничниками схему незаконного выезда с территории Украины. Как правило, ей пользовались уклоняющиеся от призыва в армию граждане. За каждый незаконный переход границы, указали в прокуратуре, подозреваемые взимали плату от €3 до €5 тыс. За эти деньги, данные украинцев вносили в электронную систему пограничной службы. Это позволяло им затем выехать в страны ЕС.

По данным пограничной полиции Молдовы, с начала военных действий в страну с Украины въехали более 650 тыс. беженцев. Большая их часть отправилась в страны ЕС. В республике осталось около 80 тыс. человек. 10 тыс. из них попросили убежища. Бывший премьер Молдовы Наталья Гаврилица в феврале заявляла, что республика нуждается в дополнительной поддержке ЕС в связи с распространением торговли людьми и ростом объемов контрабанды оружия из-за украинского кризиса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь