В Приднестровье документы для назначения пенсии можно будет подавать заранее

0
897
В ожидании пенсии, о выплате
В ожидании пенсии

Парламент разрабатывает поправки, которые позволят заранее приносить в профильные органы документы, необходимые для назначения пенсии. Речь о том, чтобы можно было это сделать за 3 месяца до достижения пенсионного возраста. Поправки в соответствующий закон инициировали депутаты Верховного Совета Григорий Дьяченко и Сергей Чебан после обращений избирателей. Сегодня парламент принял их в первом чтении.

По закону органы социальной защиты рассматривают заявление о назначении пенсии и необходимые документы в течение 10 рабочих дней. На практике срок предоставления документов затягивается.

«С документами иногда возникают различные вопросы, и между датой, когда человек представил документы и когда ему в конечном счете начислили пенсию, иногда проходит месяц, два, три, а иногда и больше. Пока горсобес не принял решение о размере пенсии, пенсия не выплачивается, пенсионное удостоверение не выдается. Это значит, что за весь этот период времени человек не пользуется положенными ему законом льготами», – пояснил соавтор законопроекта, заместитель председателя Комитета по законодательству Григорий Дьяченко.

В Приднестровье у пенсионеров есть льготы по оплате коммунальных услуг. За отопление, горячую воду, газ и электричество в пределах социальной нормы они платят на 25% меньше, за воду и канализацию плата уменьшена вдвое.

Для неработающих, одиноко проживающих пенсионеров либо имеющих на своем содержании иждивенцев, действует 50%-я скидка от установленной платы за отопление, горячее водоснабжение, газ, электричество, воду и канализацию.

Пенсионеры имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, кроме такси, на городских, а также пригородных маршрутах.

Кроме этого, целевой сбор села, поселка в размере 10 РУ МЗП в год не взимается с одиноко проживающих пенсионеров или если семья состоит только из пенсионеров либо содержит иждивенцев.

«На практике получается, что люди подают заявление, некоторых документов, допустим, не хватает. У него есть время 3 месяца собрать эти документы, он доносит эти документы. И дальше назначается пенсия. С момента назначения ему выдается пенсионное удостоверение. И люди ставят вопрос о том, что за тот период, за три месяца с подачи заявления, он собрал документы, за три месяца даже задним числом ему платится пенсия. А если он собирает в течение 8 месяцев, то не более трех месяцев до назначения платится пенсия. И они не могут воспользоваться льготами», – отметил соавтор законопроекта, председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Предложенные поправки предполагают, что к моменту возникновения права на пенсию человек будет иметь пенсионное удостоверение и своевременно получит ежемесячную выплату и льготы. Для этого, согласно вносимым изменениям, люди предпенсионного возраста смогут обращаться в собес за 3 месяца. Если документы, влияющие на размер пенсии, предоставлены не все, то пенсия назначается, исходя из представленных документов, и выдается пенсионное удостоверение, дающее право на получение льгот.

Если человек успел принести дополнительные документы в течение 3 месяцев после достижения пенсионного возраста, будет произведен перерасчет. Пенсионер получает доплату. При этом есть ограничение – перерасчет пенсии производится не более чем за 3 месяца до того, как были представлены недостающие документы.

«Мы изучили опыт других государств. В частности, в Российской Федерации в приказах прописано, что за месяц до наступления права на пенсию гражданин вправе обратиться за назначением пенсии. У него есть месяц на сбор данных документов. Мы написали: за три месяца они имеют право. И сейчас должны об этом люди знать и заблаговременно обратиться, чтобы собрать все документы», – подчеркнул глава профильного комитета Сергей Чебан.

Комитет по социальной политике продолжит работу над законопроектом. Ко второму чтению необходимо определиться со сроком вступления в силу данных изменений. Возможно, потребуется дополнительное финансирование из республиканского бюджета для возмещения расходов хозяйствующим субъектам, предоставляющим льготы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь