В Приднестровье экономят бюджетные деньги

0
644
совет

Депутаты Верховного Совета ПМР в окончательном чтении одобрили поправки в бюджет текущего года. Они позволят сэкономить бюджетные деньги – 75 миллионов рублей.

По словам председателя Верховного Совета ПМР Александра Коршунова, поправки необходимы для того, чтобы государство смогло выполнить свои социальные обязательства. Часть средств удалось изыскать, сократив фонды оплаты труда. Притом депутаты подчеркнули, что речь не идёт об увольнениях. Просто в некоторых учреждениях не полностью заполнены штаты. Отсюда и экономия на зарплатах.

Читайте также: Как быть и что делать с неплательщиками коммунальных услуг? 

Однако основной корректировке всё же подверглись целевые фонды. Власти приняли решение о заморозке определённых направлений, средства на которые заложили на 2022 год. В случаях, когда речь шла не о жизни граждан и их здоровье, финансирование перенесли  следующий год. В том числе «заморозили» часть расходов  Дорожного и  Экологического фондов. А также по  программам развития мелиорации и Фонда капитальных вложений.

Однако есть статьи бюджетных расходов, на финансирование которых депутаты, несмотря ни на что  изыскивают средства.  Как отметил Александр Коршунов, речь идёт, например, о детях с онкологическими заболеваниями, которые нуждаются в лечении за рубежом. То же самое касается и людей с острым коронарным синдромом. На эти цели Верховный Совет ПМР выделили дополнительно 4 миллиона рублей из бюджетных средств. Кроме того,  депутаты изыскали возможность добавить денег для системы здравоохранения. В частности, выделили  11 миллионов рублей на приобретение медикаментов с учётом повышения цен на них.

Из 75 сэкономленных миллионов рублей не все  сразу же направят на финансирование первоочередных нужд. Около 30 миллионов бюджетных средств зарезервировали на самый экстренный случай. Теперь законопроект поступит на рассмотрение президента.

На закупке электроэнергии Молдова сэкономила миллиард

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь