В Приднестровье могут развернуть дополнительные пункты для приёма иностранных граждан

0
882
Объекты готовят к приему беженцев
Объекты готовят к приему беженцев

Президент ПМР Вадим Красносельский провёл совещание Оперативного штаба, созданного в связи с ситуацией в Украине. Глава государства заслушал доклады о текущем положении дел.

Обстановка в Приднестровье штатная. Республика принимает у себя на территории иностранных граждан, покидающих Украину и нуждающихся во временном размещении. На данный момент проживание прибывших организовано на четырех площадках, сообщила пресс-служба главы государства.

В санатории-профилактории «Солнечный» в Днестровске проживает 71 взрослый, 39 детей; в санатории-профилактории «Металлург» в Рыбнице 27 взрослых, 12 детей; в гостинице «Днестровский сад» в Дубоссарах 7 взрослых, 8 детей; в гостинице при каменской спортшколе – 7 взрослых, 1 ребёнок.

Готовы к развертыванию в случае необходимости ещё три столичные локации: лагерь «Спартак», профилакторий «Тиротекс», гостиница «Спорт» (тираспольская СДЮШОР борьбы и бокса), два объекта в Рыбнице: спортшкола № 2 и СК «Юбилейный», а также общежитие каменского политехнического техникума.

За минувшие сутки в пунктах временного размещения обустроили проживание 71 человека, всего с момента их открытия  – 433 приезжих. Часть из них выехала. На данный момент в ПВР находится 172 зарубежных гражданина. Общая загруженность – 48%.

В круглосуточном режиме работает горячая линия. Поступил 601 звонок, большинство вопросов – о порядке въезда на территорию Приднестровья. С размещением было связано 169 телефонных обращений.

Отмечено, что обстановка на государственной границе Приднестровской Молдавской Республики контролируемая. Все пункты пропуска работают в штатном режиме.

Украина в одностороннем порядке закрыла все пункты пересечения границы со своей стороны. Всего за прошедшие сутки границу ПМР с Украиной пересекли 2 678 человек. 960 заявили, что следуют к родственникам, проживающим в Приднестровье. 1 018 сообщили, что проезжают по территории ПМР транзитом.

О намерении временного проживания в Приднестровье заявили всего 4 116 зарубежных граждан, прибывших в республику с момента обострения ситуации в Украине.

На заседании Оперштаба был поднят вопрос о вовлечении детей, прибывших на временное проживание в Приднестровье, в учебно-воспитательный процесс. Поступают соответствующие обращения от их родителей. Вадим Красносельский поручил оказать необходимое содействие: на основании заявлений зарубежные дети смогут посещать школы и детские сады Приднестровья. Поручено предусмотреть питание учеников в школьных столовых.

Среди тем, которые обсудили на совещании, – проведение культурно-массовых мероприятий. Решено, что развлекательные сейчас неуместны. В этой связи в нынешнем году в Приднестровье отменены концерты и иные программы, традиционные для фестиваля «Мэрцишор».

Организованы будут только мероприятия официального и памятного толка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь