В Приднестровье с 15 мая можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ/СПИД

0
864
Экспресс-тестирование можно пройти
Экспресс-тестирование можно пройти

В это воскресенье в республике стартуют мероприятия, посвящённые Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Помимо информационной кампании, сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями будут проводить тестирование.

«Будет проводиться экспресс-тестирование на базе мобильной амбулатории в ряде населённых пунктов. Узнать свой статус можно относительно не только ВИЧ-инфекции, но и гепатитов В и С и сифилиса. Исследование бесплатное, анонимное и конфиденциальное, в течение 15 минут можно узнать результат», – рассказала и. о. главного врача ЦПСиИЗ Татьяна Алексеенко.

Такие выездные экспресс-тестирования уже стали привычными и традиционными как для медиков, так и для граждан. Но есть и некоторые нововведения.

«Если человек по какой-то причине не хочет или не может пройти анализ, наши сотрудники будут раздавать наборы для самостоятельного экспресс-тестирования по слюне. Данный вид исследования очень удобен, не требует каких-то специальных условий и подготовки. Нужно только следовать инструкции. Важно и то, что такие системы имеют высокую чувствительность и высокую точность», – отметила врач.

Доктор обращает внимание, что даже если результат анализа оказался положительным на наличие заболеваний, то в обязательном порядке будет дообследование в медицинском учреждении.

Тестирование начнётся 15 мая и продлится полторы недели. Сдать анализ и узнать результат можно в следующих местах:

– 15 мая с 11:00 до 15:00 в Тирасполе, между Зеленым рынком и аллеей Екатерининского парка;

– 16 мая с 17:00 в Тирасполе, у самолёта в сквере Авиаторов;

– 18 мая с 11:00 в Слободзее, у центрального рынка;

– 19 мая с 10:00 в пос. Красное, у рынка;

– 20 мая в Днестровске. С 12:00 часов у городского пляжа, после 16:00 – в центре города, у магазина «Шериф»;

– 24 мая с 11:00 в Григориополе, у городского рынка;

– 25 мая с 11:00 в Дубоссарах, у городского рынка, магазина «Шерифа».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь