В торговых центрах Приднестровья могут открыть пункты вакцинации

0
792

В качестве таких мест были предложены крупные торговые объекты со свободными площадями. Важно, чтобы помещения были хорошо отапливаемы, их регулярно убирали и дезинфицировали, подчеркнули специалисты.

Первоначально проведение иммунизации в подобном формате предложено проводить в крупных городах: Тирасполе, Бендерах и Рыбнице. Задействовать предполагается медработников силовых органов.

В сельской местности решено продолжить марафон вакцинации в предстоящие выходные. Главы госадминистраций предложили свой автопарк для подвоза граждан к сельским врачебным амбулаториям и фельдшерско-акушерским пунктам.

Ещё один рассмотренный на совещании вопрос касался оснащения лечебных учреждений транспортом. Речь шла как об автомобилях скорой медицинской помощи, так и о легковых санитарных. Дефицит есть во всех районах.

«Сложнее всего в сельской местности: во многих населённых пунктах транспорта для поездок медиков к пациентам нет, часто приходится задействовать скорую помощь и личные машины. А имеющийся парк автомобилей требует существенного обновления. Лучше ситуация обстоит с каретами скорой, их в течение последних пяти лет поэтапно закупали и распределяли по учреждениям», – отметили в Минздраве.

Кристина Албул дала поручение специалистам ведомства просчитать примерную стоимость необходимых автомобилей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь