Потребителей заставят установить водомеры

0
674
Верховный Совет ПМР, потребители, водомеры

Верховный Совет ПМР предлагает ввести для потребителей воды, у которых нет водомеров, более жёсткий тариф.

Депутаты ВС ПМР считают, что необходимо принять меры для того, чтобы всё население республики, пользующееся центральным водопроводом установило у себя водомеры. По подсчетам специалистов ГУП «Водоснабжение и водоотведение», для обеспечения всех квартир счётчиками воды необходимо порядка 55 миллионов рублей. Ещё 11,5 миллионов нужно для установки приборов учёта колодезного типа в частном секторе Приднестровья.

По программе

Понятно, что реализовать такую дорогостоящую программу за один год не получится. Потому депутаты предложили растянуть её на 6 лет. Однако законодатели не уверены, что даже после подготовки программы получится её запустит. Поскольку необходимо ориентироваться на возможности республиканского бюджета.

Кроме того, по мнению депутатов ВС ПМР, в первую очередь необходимо обеспечить их установку водомеров в частном секторе. То есть там, где воду используют не только для бытовых нужд, но и для полива. А в государственной программе надо определить очерёдность обеспечения населённых пунктов счётчиками.

По предложению Минэкономразвития, лучше начинать с южных районов Приднестровья, где воды для полива используется больше. Притом коммунальщики должна сразу обеспечивать счётчиками всех абонентов в определённом населённом пункте. Это позволит сэкономить время и оптимизировать расходы коммунальных предприятий.

Читайте также: Питьевая вода бесплатно – об этом позаботились в Слободзее

Парламентарий Вадим Левицкий предложил определить, на ком будет лежать обязанность оплачивать установку прибора учёта потребления воды. То есть на коммунальном предприятии или на потребителе. Депутат Александр Коршунов считает, что законодательно необходимо прописать абоненту обязательное использование водомеров, а коммунальщикам – обязательное их обслуживание.

Тариф без льгот

Сейчас без приборов учёта воды обходятся четверть всех потребителей страны. Притом многие из них просто не хотят устанавливать счётчики, аргументируя это тем, что им «не выгодно».

Власти единогласно решили, что нужна система мотивации перехода от нормативного к приборному потреблению воды. Один из рычагов воздействия – финансовый. То есть водоканал предлагает рассмотреть систему льгот, А также двухуровневый тариф – для абонентов с водомерами и без них.

То есть для тех, у кого установлены приборы учёта потребления воды, всё останется без изменений. Однако он будут платить о за воду, потреблённую сверх нормы, экономически обоснованному тарифу. То есть дороже. Это заставит потребителей экономить воду.

Абоненты без водомеров Верховный Совет планирует оставить без льгот и обязать платить за воду по экономически обоснованному тарифу.

Однако, по мнению Александра Коршунова, вначале населению надо дать возможность установить водомеры. Для этого можно разработать график перехода на приборы учёта потребления воды. В первую очередь обеспечить водомерами льготные категории населения.

Было обязательным, стало добровольным: договор на обслуживание водомеров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь