Военной инспекции в Приднестровье быть

0
906
военная служба, срок призыва

Верховный Совет ПМР одобрил инициативу президента о создании в Приднестровье военной инспекции. Она будет заниматься расследованием нарушений в армии. Руководить новым ведомством станет Министерство обороны.

В частности, в состав военной инспекции войдут армейские комендатуры и автодорожные инспекции. А также гауптвахты и органы дознания. Кроме того, военный прокурор получил расширенные полномочия. Теперь в его обязанности входит надзор за исполнением закона армейскими инспекциями.

Читайте также: Плоскостопие – отсрочка от службы в армиях по всему миру

Как отметил представитель Министерства обороны создание военной инспекции позволит освободить командиров воинских частей от не свойственных их должностям обязанностей. В пример он привёл такую процедуру, как проведение дознание. Этим сейчас занимаются командиры. Хотя они не всегда обладают необходимыми юридическими знаниями.

Кроме того, командиры смогут направлять больше усилий на повышение боевой подготовки военнослужащих. А должностные лица военной инспекции будут проводить дознание и разбирательство по грубым дисциплинарным проступкам. Притом на профессиональной основе. То есть они займутся поддержанием правопорядки и законности в Вооружённых силах. Это будет единый орган с подразделениями по гарнизонам.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь