Запрет на использование георгиевской ленты, символов Z и V еще не вступил в силу

0
1193
Георгиевская лента. Фото с сайта cyprus.kp.ru
Георгиевская лента. Фото с сайта cyprus.kp.ru

Законопроект, который предусматривает ответственность за использование символов военной агрессии, 7 апреля парламент принял во втором чтении. Но его будут рассматривать и в окончательном, третьем чтении. Об этом 8 апреля рассказал NM депутат от партии “Действие и солидарность” (PAS) Раду Мариан. Он предоставил NM текст поправок, касающихся запрета символов военной агрессии.

По словам Мариана, поправки, предусматривающие ответственность за использование символов, связанных с актами военной агрессии, которые на брифинге 7 апреля представил депутат PAS Лилиан Карп, включили в принятый во втором чтении большой законопроект о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях.

Из-за сложности проекта он должен пройти не два, а три чтения в парламенте, объяснил NM Мариан.

Депутат передал NM текст поправок, касающихся запрета использования символики, связанной с военной агрессией. Этот текст не был опубликован на сайте парламента до голосования в парламенте.

Инициатива PAS предполагает включение в Кодекс о правонарушениях новой статьи за использование символов военной агрессии и поправки в Закон о противодействии экстремистской деятельности.

Депутаты от PAS предлагают за «распространение, изготовление, сбыт, хранение для распространения и публичное использование общеизвестных атрибутов и символов, используемых в связи с актами военной агрессии, военными преступлениями и преступлениями против человечества, а также пропаганду или прославление таких действий», наказывать граждан штрафом от 90 до 180 условных единиц (от 4 500 до 9 000 леев) или неоплачиваемым трудом от 30 до 60 часов. Должностным лицам грозит штраф от 180 до 360 условных единиц, юридическим лицам — от 360 до 600 условных единиц».

Общеизвестными атрибутами и символами военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности, а также пропаганды для прославления этих действий, предлагают считать:

— цветные флаги и ленты (черно-оранжевая двухцветная лента);
— символы (графика, буквы или цифры и их сочетания), значки, униформу, лозунги, приветствия и любые другие подобные знаки отличия, используемые участниками актов военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности, а также лицами, которые, не будучи участниками боевых действий, способствуют освещению в СМИ и распространению в обществе идей подстрекательства, оправдания, прославления актов военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности.

Общеизвестный характер таких атрибутов и символов, говорится в проекте, признается только в тех случаях, когда эти атрибуты и символы объективно известны широкой общественности на международном и местном уровне.

Авторы проекта предлагают прописать в законе оговорку: не являются общеизвестными атрибутами и символами, которые используют в контексте военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности, ленты и символы, которые являются частью знаков, медалей и орденов Второй мировой войны.

В пресс-службе парламента не смогли ответить на вопрос, когда состоится рассмотрение закона в третьем, окончательном чтении.

Напомним, партия «Действие и солидарность» (PAS) на своей странице в Facebook сообщила 7 апреля, что в Молдове запретили георгиевскую ленту, а также символы Z и V, которые российские войска используют во время вторжения в Украину. Такие же сообщения опубликовали в соцсетях некоторые депутаты от PAS.

Amendament simboluri by Евгений Чебан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь