Запрет на продажу энергетических напитков для несовершеннолетних ввели в Румынии

0
228
Энергетические напитки. Фото ИИ kandinsky

Депутаты Румынии 20 февраля приняли законопроект, направленный на запрет продажи энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый закон предусматривает ограничение продаж в помещениях образовательных, здравоохранительных и социальных учреждений, предназначенных для защиты малообеспеченных групп населения.

Цель закона – регулирование продажи энергетических напитков, содержащих различные стимулирующие компоненты, такие как кофеин, таурин, карнитин, гуарана и другие, в целях охраны здоровья несовершеннолетних. Проект предусматривает наложение штрафов на экономических операторов, нарушающих это ограничение, в размере до 30 000 румынских леев, с возможностью приостановки деятельности нарушителей на срок от 10 до 30 дней при повторных нарушениях.

“Прежде чем внести данный законопроект, мы провели ряд встреч с ассоциациями родителей и учителей, на которых обсуждали вред, который энергетические напитки могут нанести несовершеннолетним. Несмотря на сопротивление некоторых производителей и продавцов, мы смогли превратить эту инициативу в закон”, – заявил автор законопроекта, как сообщает Digi24.

Решение было принято 238 голосами “за”, одним голосом “против” и 12 воздержавшимися. Законопроект требует промульгации со стороны президента Клауса Йоханниса.

C 1 января 2022 года использование слова «вино» можно только для алкогольных напитков из винограда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь