Засуха вынуждает ввести ЧП в Молдове

0
806
Испания, европа, засуха

В Молдове введут чрезвычайное положение из-за засухи. Притом ЧП коснётся не просто сферы сельского хозяйства, а окружающей среды в целом.

Как уточнил министр сельского хозяйства Владимир Боля эти два понятия взаимосвязаны. Поскольку ситуация в сельском хозяйстве обострилась из-за чрезвычайного положения в окружающей среде, связанного с гидрологической засухой. В результате, сельхозпроизводители и жители сёл оказались ограничены в доступе к воде.

По словам Владимира Боля, на следующем заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Минприроды представит определённое решение. Он позволит  сделать отступление от водного законодательства. И таким образом  обеспечить хозяйствующим субъектам гораздо более лёгкий доступ к воде из прудов.

Читайте также: На мировых рынках  начало дешеветь продовольствие

Ведомство уже начало переговоры с банками и , компаниями, которые импортируют оборудование, а также доставляют его сельхозпроизводителям. Кроме того, Минприроды ведёт переговоры с Министерством финансов. Для того, чтобы можно было остановить штрафование аграриев по фактам задолженностей по уплате налогов.

Все эти меры позволят муниципалитетам обеспечить население питьевой водой. А также помогут фермерам получить доступ к воде из прудов и озёр.

Тем временем Министерство сельского хозяйства  внесло в Комиссию по чрезвычайным ситуациям пакет мер для поддержки фермеров, пострадавших от засухи. А на районном уровне уже работают комиссии по оценке ущерба от засушливой погоды. Аграриям уже сегодня начнут выдавать  сертификаты о форс-мажоре.

Уравниловка: минимальная зарплата будет у всех одинакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь