Звездопад Квадрантиды: загадываем желание

0
363
Звездопад, Квадрантида, Новый год
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Новый 2024 год начнётся с небесных подарков: звездопада Квадрантиды и самого большого Солнца года.

В ночь с 3 на 4 января можно будет увидеть первый новогодний звездопад. В пик активности до 120 метеоров в час, то есть 1-2 “звезды” в минуту. Это при ясном небе. .

По данным Международной метеорной организации, пик Квадрантид продлится всего несколько часов. При этом, чтобы наблюдать метеорный поток в ночном небе, необязательно иметь телескоп. Его могут увидеть жители стран северного полушария. Метеор Квадрантид достаточно ярок для наблюдения в сумерках.

Читайте также: С 12 на 13 августа ожидается пик знаменитого летнего «звездопада» Персеиды

Единственное, что может помешать любоваться звездопадом в этом году, – Луна в фазе последней четверти (почти полнолуние). Из-за яркой Луны рассмотреть в небе вспышки будет куда сложнее.

Радиант Квадрантид — точка на небе, из которой будто бы вылетают метеоры, — находится в созвездии Волопаса. Звезды, составляющие его, прежде входили в созвездие Стенной Квадрант, которое и дало название потоку. Ныне астрономы перераспределили их по другим созвездиям — Волопаса, Геркулеса и Дракона. Но название метеорного потока, который был открыт в 1825 году, оставили.

Кроме того,·3 января Земля в перигелии, на самом близком расстоянии от Солнца. Это позволит нам наблюдать самый большой диск Солнца в 2024 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь