Apple через iPhone записывала разговоры пользователей с Siri

0
691
Запись разговоров
Запись разговоров

У некоторых пользователей iPhone первых версий iOS 15 автоматически включалась функция «Улучшить Siri и диктовку» (Improve Siri & Dictation). Эта функция записывает все запросы к программе и хранит их на серверах компании. В ответе изданию ZDNet Apple признала ошибку и заверила, что исправила ее.

iOS 15 вышла 20 сентября 2021 года. Она доступна для смартфонов начиная с модели iPhone 6s. При ее активации смартфон отправлял пользователям запрос «Хотите ли вы помочь улучшить Siri и ”Диктовку”, разрешив Apple просматривать голосовые записи?». При положительном ответе пользователь давал Apple и ее сотрудникам согласие анализировать аудиозаписи взаимодействия с Siri, «Диктовкой» и «Переводом» в целях их совершенствования. Как выяснилось, у некоторых владельцев смартфонов, явно отказавшихся от настройки, разговоры все равно записывались и отправлялись компании.

«В iOS 15.2 мы отключили параметр ”Улучшить Siri и «Диктовку»” для многих пользователей Siri, одновременно исправив ошибку, появившуюся в iOS 15. Эта ошибка непреднамеренно активировала настройку для небольшой части устройств»,— заявили в Apple (цитата по ZDNet). Полученные без разрешения аудиозаписи были удалены, заверила компания. Какое количество пользователей затронул баг, в Apple не уточнили.

Таким образом, начиная с версии 15.2, выпущенной 13 декабря 2021 года, функция «Улучшить Siri» не должна была действовать. Последний релиз (15.3) вышел 26 января. В исправленном варианте функция возвращена в бета-версию iOS 15.4, которую компания представила разработчикам 8 февраля.
Отметим, что в настройках iPhone в разделе «Siri и Поиск» есть возможность принудительно удалить с серверов Apple записи взаимодействия с этими сервисами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь