Что решили? Завершилась четвёртая встреча между делегациями России и Украины в Стамбуле

0
880
Переговоры в Турции
Переговоры в Турции

В Стамбуле, 29 марта, во вторник, состоялись переговоры делегаций России и Украины. Встреча, которая прошла во дворце Долмабахче, продлилась около трех часов.

Российскую делегацию, как и на прошлых раундах переговоров, возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский, украинскую — глава парламентской фракции правящей партии Украины «Слуга народа» Давид Арахамия.

Это первые очные переговоры между Россией и Украиной с 7 марта, когда была взята пауза и переговоры продолжались только в онлайн-формате.

До начала встречи, которая стартовала в 11:30 мск, перед делегациями выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и пожелал достичь результата.

По итогам беседы российская делегация сделала ряд заявлений.

Продвижения в ходе переговоров

Как подчеркнул Мединский, переговоры прошли конструктивно, Москва получила от Киева понятно сформулированную позицию и делает два шага навстречу для урегулирования ситуации.

Также он сообщил, что Россия получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу.

При этом в Минобороны РФ сообщили, что по итогам переговоров кардинально сократит боевые действия на киевском и черниговском направлениях. В ведомстве указали, что переговоры по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходят в практическую плоскость.

Ситуация с военнопленными России

В ходе переговоров Россия заявила украинской стороне протест в связи с появившимися видео с издевательствами над пленными российскими военнослужащими. По словам Мединского, украинцы обещали принять самые жесткие меры.

Замглавы Минобороны России Александр Фомин после переговоров призвал Украину строго выполнять Женевскую конвенцию по военнопленным.

Предложения Украины

Как рассказал Мединский, Украина в ходе встречи попросила, чтобы окончательное решение по договору с Россией было оформлено на встрече глав государств.

Письменное предложение украинской делегации сводится к тому, что Украина провозглашается постоянно нейтральным государством под международными гарантиями, в целях нейтрализации внеблокового безъядерного статуса.Также в документе представлен перечень государств гарантов гарантирующих безопасность Украине. По словам Мединского, эти гарантии безопасности не распространяются на территорию Крыма и Севастополя.

«То есть Украина отказывается от стремления вернуть Крым и Севастополь и заявляет, что это возможно только путем переговоров, дипломатических и так далее», — уточнил он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь