Для террористов в Приднестровье ужесточили наказание

0
754
террористы, сообщения о минировании
Ложные сообщения о минированиях поднимают на ноги все службы

Депутаты Верховного Света ПМР одобрили ужесточение наказания для террористов, которые сообщают о ложных минированиях. Этот законопроект был рассмотрен в режиме законодательной необходимости. То есть в первоочередном порядке. Инициативу выдвинул президент республики Вадим Красносельский.

В пояснительной записке к документу сказано, что количество случаев заведомо ложных сообщений об акте терроризма в республике резко возросло. Речь идёт о сообщениях от террористов о минировании различных объектов. В итоге приходится эвакуировать людей из зданий школ, больниц, торговых центров, гостиниц, административных зданий органов государственной власти и так далее. То есть объём работы правоохранительных органов значительно увеличился. Поскольку именно их задействуют в проверке сообщений от террористов.

Читайте также: Новый закон о налоговой службе появится в Приднестровье

Таким образом опасность данного преступления состоит в том, что деятельность органов государственной власти оказывается дезорганизованной. А также сеется паника среди населения. Кроме того нарушается нормальная деятельность организаций, отвлекаются силы правоохранительных органов на проверку ложных сообщений. Тем самым телефонные террористы причиняют материальный ущерб. Он состоит из затрат правоохранительных органов и упущенной выгоды организаций в результате приостановления работы.

Президент предложил ввести усиленные санкции за ложную информацию о готовящемся взрыве, о поджоге. А также иных действиях, которые могут привести к гибели людей или существенному материальному ущербу, переданную из хулиганских побуждений. В частности, это штраф в размере от 350 до 700 РУ МЗП (2940 – 5880 рублей). Либо обязательные работы сроком от 120 до 180 часов. Либо исправительные работы до 1 года или лишение свободы до 3 лет.

В случае если речь идёт об объектах социальной инфраструктуры либо причинённый ущерб оценивается в крупных размерах (превышает 5 тысяч РУ МЗП), то санкции будут ещё выше. А за ложное сообщение, при проверке которого произошёл несчастный случай, повлекший гибель человека можно будет лишиться свободы на срок от 8 до 10 лет.

Террорист захватил автобус с 20 заложниками в Луцке

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь